Главная » Новости » Никифоров: Microsoft может потерять миллиарды из-за ограничения продаж ПО компаниям из РФ

Никифоров: Microsoft может потерять миллиарды из-за ограничения продаж ПО компаниям из РФ

Microsoft может понести серьезные убытки из-за ограничения продаж программного обеспечения (ПО) российским компаниям в связи с санкционными рисками.

Об этом глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров заявил журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

«Я считаю, что российское ПО может полностью заменить [программное обеспечение Microsoft]. Это, конечно, потребует дальнейших инвестиций и доработки, но вот такие примеры политически мотивированных санкций, я считаю, прежде всего ударяют по самой американской экономике. Это закончится тем, что компания Microsoft потеряет рынок в несколько миллиардов долларов с точки зрения своих корпоративных и государственных клиентов в нашей стране», — сказал министр на просьбу прокомментировать появившуюся информацию о проблемах доступа российских компаний к ПО Microsoft.

Министр добавил, что российская сторона не понимает практического смысла санкционного режима со стороны США, так как из-за этого большие убытки несут как и сами американские компании, так и их европейские партнеры. «Это совершенно бесполезная история с точки зрения самой целесообразности введения этих санкций, мы не понимаем, кто и чего хочет добиться таким инструментарием, кроме как нанесения ущерба собственным компаниям, которые успешно работают на нашем рынке уже десятки лет», — считает Никифоров.

Ранее сообщалось, что два официальных российских дистрибутора Microsoft — компании Merlion и RRC — ввели ограничения на продажу ее программных продуктов корпорации для более 200 компаний в России, объяснив такой шаг влиянием санкций.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.