Главная » Новости » Трамп встретится в Давосе с главами Великобритании, Израиля, Руанды и Швейцарии

Трамп встретится в Давосе с главами Великобритании, Израиля, Руанды и Швейцарии

Глава администрации США Дональд Трамп проведет в рамках Всемирного экономического форума в Давосе двусторонние встречи с премьерами Великобритании и Израиля Терезой Мэй и Биньямином Нетаньяху, а также президентами Руанды, председательствующей сейчас в Африканском союзе, и Швейцарии Полем Кагаме и Аленом Берсе. Об этом сообщил во вторник на брифинге для журналистов помощник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер.

Сообщается также, что президент США планирует обсуждать с участниками Всемирного экономического форума в Давосе ситуацию вокруг КНДР, дальнейшую судьбу «ядерной сделки» с Ираном, а также ход борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

«В четверг президент встретится с премьер-министром Великобритании Мэй, чтобы обсудить конфликт в Сирии, дестабилизирующее поведение Ирана, пути устранения недостатков в «ядерной сделке» с Ираном и нашу общую цель денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, он встретится с премьер-министром Нетаньяху, чтобы подтвердить прочную приверженность США Израилю, обсудить усилия, призванные сократить влияние Ирана на Ближнем Востоке и способы достижения прочного мира [с Государством Палестина]», — сказал Макмастер.

«В пятницу президент проведет встречу с президентом Руанды Кагаме, который в настоящее время является председателем Африканского союза, чтобы подкрепить отношения между США и Африкой, обсудить разделяемые приоритеты, включая торговлю и безопасность. Наконец, он встретится с президентом Швейцарии — хозяйкой Всемирного экономического форума — Берсе, чтобы рассмотреть двусторонние инвестиции, [вопросы обеспечения] экономического роста и инновации», — добавил помощник американского президента.

Со своей стороны Глава Национального экономического совета при Белом доме Гэри Кон уточнил на этом же брифинге, что Трамп вылетит в Давос в среду вечером по времени Восточного побережья США. «Он прибывает в Швейцарию в четверг утром по местному времени», — сказал Кон. По его словам, Трамп пробудет в Давосе по пятницу включительно. При этом обсуждать хозяин Белого дома будет не только экономические вопросы, подтвердили Кон и Макмастер.

«Президент также использует время в Давосе, чтобы обсудить иные вопросы национальной безопасности, включая международные усилия по денуклеаризации Корейского полуострова, [действия] коалиции по борьбе с ИГ, наши усилия по противодействию разрушительной повестке дня Ирана, направленной на то, чтобы сеять насилие в регионе Большого Ближнего Востока, а также разработке Ираном баллистических ракет, [затронет в беседах с коллегами] фундаментальные изъяны в ядерной сделке с Ираном», — заявил Макмастер.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.