Главная » Новости » Польша рассчитывает на поддержку США в противодействии «Северному потоку — 2»

Польша рассчитывает на поддержку США в противодействии «Северному потоку — 2»

Польша рассчитывает, что США окажут республике политическую поддержку в деле противодействия осуществлению проекта «Северный поток — 2». Об этом заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович на совместной пресс-конференции по итогам встречи госсекретаря США Рекса Тиллерсона с премьер-министром республики Матеушем Моравецким.

«Польша представила критику проекта «Северной поток — 2″ как инструмента политического давления. Мы будем просить партнеров в США о поддержке нашей политики в этой сфере», — сказал он.

Кроме того, глава МИД Польши заявил о важности участия США в укреплении энергетической безопасности республики. «Мы разделяем взгляд о необходимости диверсификации источников энергии, в частности за счет импорта американского сжиженного природного газа», — указал он.

Польская энергетическая компания PGNiG в конце ноября прошлого года подписала контракт о поставках сжиженного природного газа из США. Это первый контракт на поставку в Польшу сжиженного газа из США, который станет альтернативой закупке этого сырья из России, отмечает польская компания. Сделка рассчитана на пять лет, стоимость контракта PGNiG не сообщает.

Ввод в строй «Северного потока — 2» намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток — 27,5 млрд куб. м в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого в основном и повторит.

Капитальные затраты оцениваются в €8 млрд, а общая стоимость проекта с учетом привлечения проектного финансирования — в €9,9 млрд. Для планирования, строительства и эксплуатации газопровода была создана швейцарская Nord Stream 2 AG, которая сейчас полностью принадлежит «Газпрому».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.