Главная » Новости » «Известия»: федеральное финансирование на ремонт дорог в регионах могут увеличить до 50%

«Известия»: федеральное финансирование на ремонт дорог в регионах могут увеличить до 50%

Минтранс России предлагает увеличить долю федерального финансирования на содержание региональных дорог до 50% к 2023 году. Об этом в понедельник пишет газета «Известия» со ссылкой на рабочую версию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и письмо замминистра транспорта Николая Асаула в субъекты РФ.

Как сообщает издание, Минтранс планирует в 2019 году оплатить из федерального бюджета 30% затрат на ремонт региональных дорог, а затем увеличивать долю до 50% к 2023 году. Оставшаяся доля трат должна оплачиваться из бюджета регионов.

Пока содержание региональных дорог финансируется из бюджетов субъектов федерации. При этом в рабочей версии нацпроекта Минтранса, с которым ознакомилось издание, указывается, что в рамках правительственных программ поддержки субъектов на восстановление региональных дорог из федерального бюджета выделяется до 17% от необходимого объема средств.

На начало года в России насчитывалось 511 тыс. км региональных и муниципальных дорог, из которых в нормативном состоянии находилось только 43,1%. В 2017 году на развитие региональной дорожной сети в виде федеральных трансфертов было направлено 124 млрд рублей. В середине июля 2018 года министр транспорта Евгений Дитрих сообщал, что дополнительный трансферт из федерального бюджета на приведение половины региональных дорог в нормативное состояние к 2024 году может составить 514 млрд рублей.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что в рамках национального проекта по развитию региональных автомобильных дорог приоритетом станет доведение не менее половины транспортных артерий субъектов РФ до нормативного состояния.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.