Главная » Компании » «Газпром» и Словакия договорились о поставках газа на 20 лет вперед

«Газпром» и Словакия договорились о поставках газа на 20 лет вперед

«Газпром экспорт», дочернее предприятие «Газпрома», и словацкая газовая компания Slovensky plynarenske priemysel (SPP) подписали соглашение о поставках газа в Словакию на следующие 20 лет, сообщает «Интерфакс». Кроме того, было заключено транзитное соглашение на тот же срок с дочерним предприятием SPP Eustream.

Согласно документу, «Газпром экспорт» должен будет поставить в Словакию 130 миллиардов кубометров газа в период с 1 января 2009 года по 2028 год. При этом через трубопровод Eustream будет прокачано около триллиона кубометров газа. Как уточняет РИА Новости, соглашение было достигнуто после двух лет переговоров.

Ранее стало известно о том, что «Газпром» сократит объемы добычи газа с 561 миллиарда кубометров в 2008 году до 552-553 миллиардов кубометров. При этом объемы добычи в 2009 году составят 564,8 миллиарда кубометров, а в 2010-м — 565 миллиардов кубометров. Снижение добычи в текущем году связано с сокращением спроса на углеводороды со стороны металлургических компаний, переживающих последствия глобального финансового кризиса.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Bloomberg: США хотят минимизировать последствия для мировой экономики от санкций против РФ

Сенаторы США могут внести изменения в законопроект об автоматическом введении санкций в отношении России в ...