Главная » Новости » Прокуратура США попросила суд отвергнуть ходатайство «Лаборатории Касперского»

Прокуратура США попросила суд отвергнуть ходатайство «Лаборатории Касперского»

Прокуратура США обратилась в столичный суд с просьбой отказать «Лаборатории Касперского» в ходатайстве о приостановке запрета министерства внутренней безопасности (МВБ) США на использование продуктов компании в американских федеральных ведомствах. Об этом говорится в судебных документах, к которым корреспондент ТАСС получил доступ в понедельник.

Как подчеркнул в своем обращении к судье на 55 страницах и. о. помощника генерального прокурора США Чед Ридлер, «суд должен отказать в удовлетворении ходатайства «Лаборатории Касперского» о приостановке действия запретительной директивы МВБ на время разбирательства, поскольку компания «не продемонстрировала свое право на такую чрезвычайную меру».

Ридлер напомнил, что директива номер 17-01 МВБ была издана 13 сентября прошлого года и обязывала федеральные ведомства прекратить через 90 дней использование продуктов «Лаборатории Касперского» на том основании, что «Россия может прибегнуть к их помощи для проникновения в информационные системы США с целью шпионажа». «Разведслужбы России имеют тесные связи с «Лабораторией Касперского», — утверждается в обращении Ридлера. По его словам, компьютерные программы, разработанные компанией, были обнаружены в 14 федеральных ведомствах, ряд которых поспешил избавиться от них даже раньше, чем предписывалось.

Компания 18 декабря обратилась в суд округа Колумбия с просьбой отменить директиву 17-01 и назначить справедливое возмещение ущерба, указав, что обвинения МВБ необоснованные. А 17 января попросила тот же суд приостановить действие запрета на время разбирательства, которое может длиться месяцами.

Однако Ридлер указал в своем обращении, что 12 декабря прошлого года президент Дональд Трамп подписал законопроект о военном бюджете страны на 2018 финансовый год, в котором в статье 1634 закрепляется запрет всем правительственным ведомствам и службам на использование абсолютно всех продуктов и услуг «Лаборатории Касперского», что должно быть реализовано к 1 октября. «И даже если суд примет решение о временной приостановке действия директивы МВБ, то все равно будет действовать запрет, установленный Конгрессом», — пишет представитель прокуратуры.

По его словам, никто в США не станет покупать программы «Лаборатории Касперского», зная, что с 1 октября ими нельзя будет пользоваться. К тому же, продолжил Ридлер, Верховный суд США неоднократно подчеркивал, что не дело судов «вмешиваться в вопросы, касающиеся внешней политики или национальной безопасности».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.