Главная » Новости » Греф рассказал о ловле майнеров среди сотрудников Сбербанка

Греф рассказал о ловле майнеров среди сотрудников Сбербанка

Председатель правления Сбербанка Герман Греф рассказал о сотрудниках, которые майнят криптовалюту на рабочем месте.

По словам главы кредитной организации, создавшей в прошлом году временный дефицит на рынке видеокарт в РФ, в Сбербанке не занимаются корпоративной добычей криптовалюты. Однако некоторые сотрудники майнят на корпоративных мощностях в своих личных интересах.

Современные видеокарты обладают очень высокой вычислительной мощностью, когда речь идет об однотипной работе, и больше подходят для вычислений в рамках майнинга, чем центральные процессоры. В связи с криптовалютным бумом на мировом рынке видеокарт в последние годы наблюдается дефицит.

«Мы покупали карты несколько иной [чем оптимальная для майнинга] конфигурации. Сбербанк майнингом не занимается, однако мы часто ловим сотрудников, которые занимаются майнингом на оборудовании банка», — рассказал Греф на форуме «Лидеры России».

Ранее старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин рассказывал, что Сбербанк в массовых количествах приобретал на рынке видеокарты для оснащения своей лаборатории по развитию искусственного интеллекта, что могло создать временный дефицит на рынке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.