Главная » Новости » ЦБ отозвал лицензию у банка «Финансово-Промышленный Капитал»

ЦБ отозвал лицензию у банка «Финансово-Промышленный Капитал»

Банк России отозвал с 9 февраля 2018 года лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого банка «Финансово-промышленный капитал» (КБ «ФПК»), являющегося участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 января кредитная организация занимала 297-е место в банковской системе РФ, говорится в сообщении регулятора.

По данным ЦБ, в деятельности банка установлены неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также полноты информации, отражаемой в расчетных документах.

Кроме того, в ходе надзора за деятельностью кредитной организации установлены признаки проведения «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России.

Регулятор неоднократно применял в отношении КБ «ФПК» меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения, однако руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, отмечается в сообщении.

В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций приказом Банка России аннулирована лицензия на осуществление КБ «ФПК» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В соответствии с приказом Банка России в КБ «ФПК» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.