Главная » Новости » Минфин и МЭР подготовили законопроект об ограничении роста неналоговой нагрузки на бизнес

Минфин и МЭР подготовили законопроект об ограничении роста неналоговой нагрузки на бизнес

Минфин и Минэкономразвития России подготовили законопроект об ограничении роста неналоговой нагрузки на бизнес, сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«Неналоговые платежи — здесь есть эта история, я считаю, это важный элемент общей стабильности фискальной нагрузки. Здесь у нас с Министерством финансов абсолютно одинаковая позиция. Буквально пару дней назад мы вместе [с министром финансов РФ] Антоном Германовичем [Силуановым] написали письмо о необходимости регулирования. У нас есть подготовленный совместно законопроект», — сказал Орешкин.

«Этот законопроект нужно стараться принять в весеннюю сессию, чтобы поток роста неналоговой нагрузки через разные платежи и на федеральном, и на региональном уровне все-таки остановить, регулировать и не дать ему разрастаться», — добавил Орешкин.

В июле 2017 года Минфин опубликовал «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», в которых говорилось, что совместно с представителями бизнес-сообщества в 2017 году будет завершена работа по систематизации и законодательному закреплению единых правил установления и взимания неналоговых платежей, что позволит сократить их количество. Это должно, с одной стороны, сделать условия ведения бизнеса более прозрачными и предсказуемым, а с другой — повысить эффективность администрирования таких платежей, отмечалось в документе.

По результатам создания нормативной базы, регулирующей такие платежи, планируется, по возможности, сократить количество неналоговых платежей и упростить процедуры их администрирования, говорится в документе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.