Главная » Новости » Источник: Минтранс получил представление Генпрокуратуры из-за ситуации с «ВИМ-Авиа»

Источник: Минтранс получил представление Генпрокуратуры из-за ситуации с «ВИМ-Авиа»

Министерство транспорта РФ получило представление Генпрокуратуры о дисциплинарной ответственности руководителя Росавиации Александра Нерадько и его заместителя Олега Клима, в том числе о соответствии занимаемым должностям, сообщил ТАСС источник, близкий к Минтрансу.

Он также подтвердил подлинность копии письма Генеральной прокуратуры на имя министра транспорта РФ Максима Соколова, опубликованного ранее в одном из анонимных Telegram-каналов.

Ранее в одном из таких каналов была опубликована копия представления Генпрокуратуры Соколову.

«Кризисная ситуация, сложившаяся в связи с массовыми отменами рейсов и угрозой прекращения деятельности «ВИМ-Авиа», а также проводимые органами прокуратуры проверки свидетельствуют о непринятии руководством Федерального агентства воздушного транспорта кардинальных мер по стабилизации ситуации в гражданской авиации, что систематически приводит к банкротству российских перевозчиков («Авианова», «Континент», «Московия», «РусЭйр», «Полет», «Татарстан», «Трансаэро» и др.), влечет за собой массовое нарушение прав пассажиров, а также необходимость выделения значительных бюджетных средств для минимизации последствий прекращения их деятельности», — говорится в документе.

Также в документе сказано, что меры Росавиации по контролю деятельности авиаперевозчиков «зачастую являются формальными и не отвечают требованиям федерального законодательства».

«Рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц, в том числе о соответствии занимаемой должности руководителя Росавиации Нерадько А.В. и его заместителя Клима О.С.», — говорится в представлении.

Ситуация с «ВИМ-Авиа»

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» 25 сентября заявила о прекращении выполнения всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Этому предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве, в рамках которого были задержаны генеральный директор и главный бухгалтер «ВИМ-Авиа» Александр Кочнев и Екатерина Пантелеева.

Росавиация сообщала, что финансирование перевозчика заморожено, у авиакомпании закончились оборотные средства. Перевозка пассажиров из и в Домодедово стала невозможна из-за задолженности перед аэропортом. Был организован оперативный штаб под председательством министра транспорта РФ Максима Соколова, который позднее объединился со штабом Ростуризма и собирается дважды в день.

По решению штаба рейсы «ВИМ-Авиа» были перенесены во Внуково. Как сообщал ТАСС председатель совета директоров Внуково Виталий Ванцев, помощь авиакомпании аэропорт оказывает безвозмездно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.