Главная » Новости » В Кремле подтвердили приверженность России сделке ОПЕК+

В Кремле подтвердили приверженность России сделке ОПЕК+

Россия остается привержена сделке по ограничению добыче нефти ОПЕК+. Это подтвердил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова генсекретаря ОПЕК Мухаммеда Баркиндо о том, что он получал заверения о приверженности Москвы данной договоренности.

«В настоящий момент Россия остается приверженной договоренностям (с ОПЕК), это все что я могу подтвердить», — ответил Песков на вопрос, планируется ли продление данной сделки. По его словам, о дальнейшей судьбе договоренности ОПЕК+ «ведутся различные разговоры, тем более по линии Минэнерго». При этом пресс-секретарь президента уточнил, что «Путин не встречался и не общался» с Баркиндо по этому вопросу.

Соглашение о сокращении добычи нефти было достигнуто в конце 2016 года странами ОПЕК и не входящими в картель государствами — экспортерами нефти. Согласно условиям, участники сделки должны снизить добычу суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки (к октябрю 2016 года, принятому за базовый уровень в сделке). Самые большие квоты по сокращению у Саудовской Аравии (486 тыс. баррелей в сутки) и России (300 тыс. баррелей в сутки). Россия достигла своей квоты в мае 2017 года и с тех пор ее удерживает.

Соглашение, изначально действовавшее в первом полугодии 2017 года, уже дважды продлевалось: сначала — до конца марта 2018 года, а в последний раз — до конца 2018 года. Цель соглашения — убрать излишки мировых запасов нефти.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.