Главная » Новости » Медведев раскритиковал глав некоторых регионов за их бюджетную политику

Медведев раскритиковал глав некоторых регионов за их бюджетную политику

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев раскритиковал глав некоторых регионов за их бюджетную политику. По мнению председателя правительства, такой неправильный подход ведет к новым долгам субъектов Федерации.

«Есть еще один тренд, который выявлен по результатам инвентаризации расходов полномочий (регионов) и их фактического финансирования, этот тренд не может не настораживать. Речь идет о ситуации, когда регионы, не выполняя должным образом те полномочия, которые возложены на них в соответствии с федеральными законами, в то же время принимают на себя дополнительные региональные обязательства и финансируют их с удовольствием», — описал глава кабмина ситуацию на встрече с губернаторами по вопросам межбюджетной политики.

По оценке Медведева, «это неправильная вещь, негодная практика, ее нужно завершать».

Премьер напомнил, что о поощрении лучших регионов. «Конечно, мы продолжим поощрять тех, кто добивается наилучших результатов», — сказал он. Председатель правительства уточнил, что на гранты регионам в 2017 году планируется направить 20 млрд рублей.

«Но распределение (гратов) будет осуществляться по известным правилам: Во-первых, с учетом фактических расходов органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления, которые они несут в связи с выполнением собственных расходных полномочий, то есть, по принципу — менее обеспеченные регионы должны получать больший объем финансовой поддержки, а более обеспеченные регионы — меньший», — предупредил глава кабмина. Еще одним условием выделения грантов он назвал выполнение регионами целевых показателей по развитию территорий. «Они касаются увеличения доходов, роста инвестиций в основной капитал и количества рабочих мест», — пояснил Медведев.

Он констатировал, что «большинство руководителей регионов уже заключили соглашения (с федеральным центром), которые предусматривают такие обязательства и финансовую ответственность за их неисполнение». Однако, по данным премьера, «отдельные главы территорий пока сомневаются, стоит ли это делать, видимо, исходя из предположения, что в любом случае чего-нибудь дадут, дотации так или иначе распределят, а финансовая поддержка из федерального бюджета не должна быть никак связана с ответственностью за социально-экономическое развитие». «Это неправильно. При формировании своих бюджетов добрая половина регионов закладывает в будущие расходы неисполнимый объем доходов, то есть, доходы с явным превышением», — подчеркнул председатель правительства.

По его словам, «в дальнейшем, конечно, возникает ситуация, когда ничего «не бьется», и для срочного латания дыр все средства хороши — следуют просьбы о финансовой помощи из федерального центра, рыночные заимствования также в данном случае востребуются».

Дефицит бюджетов регионов

Дефицит региональных бюджетов в 2016 году уменьшился со 170 млрд до 12,5 млрд рублей, но долговая нагрузка еще остается значимой, заявил Медведев на встрече с губернаторами.

«Ситуация остается сложной, есть ряд позитивных изменений, но их должно быть больше. За прошлый год, и это отрадный факт, дефицит региональных бюджетов уменьшился практический на порядок, со 170 млрд рублей до 12,5 млрд рублей, это важное позитивное достижение. Сокращается и число проблемных регионов, где госдолг значительно превышает доходы, но в целом долговая нагрузка остается очень и очень значимой, очень большой», — сказал он.

Софинансирование расходов регионов

Правительство РФ готовит новые предложения по уровню софинансирования расходных обязательств регионов из федерального бюджета с 2018 года, заявил Медведев.

«На 100 млрд рублей (в текущем году) увеличен общий объем субсидий региональным бюджетам на софинансирование расходных обязательств. Но пока обсуждается вопрос об уровне софинансирования из федерального бюджета начиная с 2018 года. Правительство новые предложения готовит», — сказал Медведев.

Как отметил премьер, правительство, чтобы постепенно решать долговую проблему регионов, будет продолжать практику выделения бюджетных кредитов. «Напомню, что в текущем году на это запланировано 200 млрд рублей. Эти деньги можно будет получить не просто так, а при выполнении определенных условий, прежде всего, по снижению дефицитов бюджета и снижению объема рыночных заимствований», — сказал глава правительства.

По его словам, многие регионы по прежнему сильно зависят от помощи федерального бюджета, в том числе и по объективным причинам. «Поэтому мы расширили меры поддержки региональных бюджетов. Чтобы помочь менее обеспеченным территориям существенно, на 100 млрд рублей, увеличены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Их общий объем в настоящий момент превышает 600 млрд рублей», — добавил Медведев.

Он отметил, что с этого года увеличен на 10% норматив зачисления доходов от акцизов на крепкий алкоголь, что даст регионам дополнительно доходов на 25 млрд рублей.

Перераспределение полномочий

Почти все расходные обязательства регионов регулируются различными нормативными актами, которые принимаются на федеральном уровне, и эту ситуацию можно пересмотреть, считает премьер-министр РФ.

«Вопрос этот (пределы регулирования с федерального уровня расходных обязательств регионов) крайне непростой, — заявил он на встрече с главами регионов. — Он хронический, он создавался на протяжении всех лет современного российского федерализма. Но тем не менее, на него нужно посмотреть под новым углом зрения, может быть, его решение поможет в осуществлении региональных полномочий».

Глава кабмина отметил, что нормотворческая деятельность федерального уровня «по сути в значительной степени предопределяет расходы региональных и местных бюджетов». По словам Медведева, это касается вопросов здравоохранения, образования, соцподдержки, транспорта и ЖКХ. «В общем объеме расходных обязательств федеральных и местных органов власти — а они, по данным Минфина, оцениваются примерно в 10 трлн рублей, — доля вот тех зарегулированных с федерального уровня полномочий превышает 95%», — констатировал он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.