Главная » Компании » МинЖКХ не должно иметь монополию в вопросе реформы теплообеспечения – АТКУ

МинЖКХ не должно иметь монополию в вопросе реформы теплообеспечения – АТКУ

«Крайности, в которые бросается МинЖКХ, могут окончательно развалить теплоообеспечение украинских городов, — заявил глава Ассоциации теплотехнических компаний Украины (АТКУ) Виталий Яковенко, комментируя идею министерства о глобальном переоснащении котелен с целью отказа от потребления импортируемого газа. По его убеждению, правительству стоит прислушаться к экспертам, мнение которых в вопросе реформирования теплообеспечения альтернативно позиции МинЖКХ.

Идея отказаться на 90% от газа в отоплении методами, предложенными министерством, глава АТКУ назвал несбыточной мечтой, которая ни к чему хорошему не приведет.

«Мы на карте мира единственная страна, которая декларирует отказ от газа в пользу альтернативы сейчас и немедленно. Все страны сначала учатся экономно использовать каждый кубометр газа или каждую Гига-калорию, а потом постепенно, за счет бюджета, вводят энергосберегающие технологии. Но не это главное», — заявил Яковенко.

По его мнению, предложенные Министерством проекты на сотни миллиардов гривен по модернизации котелен и утеплению домов далеки от реальности не только из-за невозможности их воплотить, по причине отсутствия таких сумм в бюджете. Они не решают главной проблемы отопления – потерь тепла в трубопроводах. А это и есть самое слабое звено системы теплообеспечения.

«По всем законам отрасли, замена источника теплоты делается в последнюю очередь, так как это наиболее затратное, наиболее сложное, хлопотное и наименее окупаемое мероприятие во всей цепочке: производство – распределение – потребление», — утверждает В.Яковенко.

Кроме того, глава АТКУ подчеркнул, что отказываться от газа для перехода на отопление углем в трети котелен – предложение, от которого экологи впали в ступор. Для экологической очистки выбросов из котелен, работающих на угле, необходимо тратить массу денег на постоянную замену фильтров, без чего население украинских городов обречено на хронический силикоз легких. Кроме этого не решен вопрос поставки и хранения запасов угля в крупных мегаполисах. По старым советским нормам необходимо иметь трехдневный запас твердого топлива непосредственно на котельной, что занимает огромные площади. Прибавьте к этому утилизацию шлака, вывоз его и захоронение, увеличение штата котельной (это газовая котельная может работать в автоматическом режиме, штат угольной котельной в десятки раз больше), технические особенности сжигания украинского угля, для чего необходимо его размолоть на шаровых мельницах и т.д …. В итоге, тепло, выработанное такой котельной, будет «золотым» по сравнению с газовым агрегатом.

По убеждению Виталия Яковенко, нормальная идея с тепловыми насосами на украинской практике тоже выглядит сомнительной.

«Не вдаваясь в технические особенности их работы на украинской системе теплообеспечения, могу отметить, что у нас нет главного опыта и мощностей по установке и эксплуатации тепловых насосов большой мощности. Нет мощностей по их производству, поэтому это может быть только 100% импортное оборудование. Для нормального решения необходимо создавать целую отрасль по производству, ремонту и эксплуатации подобного оборудования», — поясняет глава АТКУ.

По мнению эксперта, не стоит спешить и с альтернативными источниками, которыми хотят заменить треть газовых котелен. Одних котлов под сжигание соломы и брикетов недостаточно, чтобы они быстро вошли в обиход и начали полноценно функционировать. Производителей брикетов и паллет в Украине считанные единицы, а их производственные мощности мизерны.

«Так что для начала придется создать целую отрасль по производству, распределению и хранению данного вида топлива, а только потом внедрять котлы», — отметил В.Яковенко.

Подводя черту, глава АТКУ делает вывод, что в случае начала реализации подобной программы, рассчитанной на 3 года, у украинцев еще больше шансов столкнуться этой зимой с холодом в своих квартирах, чем если вообще ничего не предпринимать.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...