Главная » Новости » Сбербанк стал лидером по капитализации среди банков континентальной Европы

Сбербанк стал лидером по капитализации среди банков континентальной Европы

Сбербанк стал лидером по капитализации среди банков континентальной Европы, следует из данных биржевых торгов. В частности, в начале сегодняшних торгов на Московской бирже стоимость обыкновенных акций Сбербанка достигала 285 рублей за штуку, а привилегированных акций — 235 рублей за одну бумагу.

Таким образом, суммарная капитализация Сбербанка на Мосбирже поднималась до 6 трлн 387,28 млрд рублей, по курсу ЦБ РФ на 23 февраля составляет €91,73 млрд. Для сравнения капитализация банка Banco Santander сейчас составляет €91,56 млрд. При этом Banco Santander, по данным Bloomberg, ранее являлся лидером по капитализации среди банков континентальной Европы, за ним на закрытие торгов пятницы следовал Сбербанк, BNP Paribas, ING Groep, Lloyds Banking Group, Intesa Sanpaolo и др.

Сбербанк является основным кредитором российской экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. В группу Сбербанк входят 14 территориальных банков и более 16,5 тыс. отделений в 83 субъектах РФ.

Число розничных клиентов Сбербанка в России превышает 127 млн и 10 млн за ее пределами, количество корпоративных клиентов группы — более 1,1 млн в 22 странах присутствия.

Основным акционером и учредителем Сбербанка является ЦБ РФ, который владеет 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами банка являются международные и российские инвесторы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.