Главная » Новости » Отказ России от участия в ЦЕРН не повлияет на поставки Росатома

Отказ России от участия в ЦЕРН не повлияет на поставки Росатома

Госкорпорация «Росатом» продолжит сотрудничество с Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН), и в случае заказа от нее будет поставлять необходимое оборудование, несмотря на отзыв Россией заявки на вступление в организацию. Об этом сообщили ТАСС в департаменте коммуникаций Росатома.

«Росатом поставлял оборудование и будет по мере необходимости поставлять в ЦЕРН оборудование при соответствующем заказе», — сказали в госкорпорации.

Отзыв Россией заявки на вступление в ЦЕРН «абсолютно никак не скажется» на реализации совместных научных проектов в атомной сфере Росатома и зарубежных участников, добавили в госкорпорации.

Ранее СМИ сообщили, что Россия в конце прошлого года объявила о том, что не намерена становиться ассоциированным членом ЦЕРНа, но решение Москвы «не повлияет на текущее сотрудничество», так как ЦЕРН давно и успешно сотрудничает с Россией по широкому кругу вопросов.

Европейская организация ядерных исследований со штаб-квартирой в Женеве была создана в 1953 году. Полноправными членами организации являются 20 европейских стран, а ряд государств, в частности США, Япония, Индия и Россия, имеют статус наблюдателей. В 2010 году ЦЕРН принял решение дать неевропейским странам право на статус ассоциированного члена. На данный момент этот статус уже получили Индия, Пакистан, Турция и Украина.

В 2012 году Россия подала заявку на вступление в ЦЕРН в качестве ассоциированного члена. Этот статус обязывает страну платить взносы в бюджет организации, но она получает право голоса в Совете ЦЕРНа, ее граждане могут становится штатными сотрудниками организации.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.