Главная » Новости » «Известия»: правительство предупредили о возможном дефиците рецептурных лекарств

«Известия»: правительство предупредили о возможном дефиците рецептурных лекарств

Торгово-промышленная палата (ТПП) ожидает возникновения дефицита рецептурных лекарственных средств в случае принятия законопроекта, разрешающего продажу препаратов в магазинах. Об этом в среду сообщает газета «Известия», которая ознакомилась с письмом ТПП председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

В ТПП считают, что продажа безрецептурных медикаментов в супермаркетах может привести «к таким драматическим последствиям, как закрытие аптечных организаций». Как следствие, снизится доступность рецептурных лекарств для граждан, сказано в письме за подписью президента ТПП Сергея Катырина. В нем также указывается, что «реализация заложенных в законопроекте предложений приведет к созданию для торговых организаций исключительных условий, не соответствующих нормам добросовестной конкуренции».

В конце августа первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил Минздраву проработать вопрос о продаже лекарств в торговых сетях, сообщала газета РБК. Заместитель главы ведомства Сергей Краевой ранее сообщал журналистам, что министерство в целом поддерживает повышение доступности лекарственных препаратов при условии соблюдения врачебного принципа «не навреди».

«Известиям» в Минздраве сообщили, что реализация инициативы может спровоцировать рост объемов контрафактной продукции на российском фармрынке, а также привести к порче лекарств, так как в продуктовых магазинах сложно обеспечить надлежащие условия хранения.

Ранее Федеральная антимонопольная служба заявляла ТАСС, что запуск продаж лекарств в супермаркетах может привести к снижению цен на отдельные медикаменты.

По данным «Известий», в Минпромторге изучают отзывы участников рынка, полученные в ходе общественного обсуждения законопроекта, которое завершилось 17 января.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.