Главная » Новости » «Мегафон» подал ходатайство о покупке ретейлера «Связной»

«Мегафон» подал ходатайство о покупке ретейлера «Связной»

Компания Lefbord Investments Limited (структура оператора «Мегафон») подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России о приобретении АО «Связной Логистика» и входящего в «Связной» ООО «Мобильный Телекоммуникационный Сервис», следует из материалов ведомства.

ФАС рассмотрит ходатайство до 21 мая из-за «необходимости получения дополнительной информации и в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции», сообщил регулятор.

«Да, ходатайство подали. Мы рассматриваем разные варианты дальнейшего развития Евросети. Так как подача ходатайства не обязывает заключать сделку, а процесс рассмотрения может быть длительным, то мы заранее направили документы в ФАС», — прокомментировал ТАСС информацию о ходатайстве представитель пресс-службы «Мегафона».

В декабре 2017 года гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков говорил, что оператор планирует в течение месяца после завершения сделки по разделению «Евросети» объединить ее с другим ритейлером, при этом исполнительный директор компании Геворк Вермишян уточнял, что «Мегафон» считает наиболее вероятным объединение «Евросети» со «Связным».

Сделка между Veon и «Мегафоном» по разделению бизнеса сети салонов сотовой связи «Евросеть» была закрыта в конце февраля 2018 года.

Контролирующим акционером «Связного» является группа Solvers. Svyaznoy N.V. — холдинговая компания группы «Связной», «Связной Логистика», подконтрольна Trellas Enterprises Limited. Сеть «Связного» насчитывает около 2 тыс. 700 салонов.

«Евросеть» до 2008 года принадлежала ее основателю Евгению Чичваркину. Осенью 2008 года он продал эту компанию Александру Мамуту, который в свою очередь продал 49,9% «Евросети» «Вымпелкому» за $226 млн. В декабре 2012 года Мамут продал контрольный пакет «Евросети» за $1,07 млрд — по 25% акций получили «Мегафон» и холдинг Garsdale, 0,1% купил «Вымпелком». Летом 2014 года доля Garsdale перешла «Мегафону», потом операторы владели «Евросетью» на паритетных началах — по 50% акций.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.