Главная » Новости » Третья линия «Ямал СПГ» может быть запущена уже в этом году

Третья линия «Ямал СПГ» может быть запущена уже в этом году

«Новатэк» планирует уже в декабре 2018-го — январе 2019 года запустить третью линию завода по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ», сообщил журналистам глава «Новатэка» Леонид Михельсон после встречи с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.

«Вторая линия находится в пусконаладке и мы планируем ее запуск в сентябре. Третья линия будет где-то в декабре-январе. Пусконаладочные работы начнутся в конце года», — сказал он.

Раньше компания говорила, что третья и последняя из основных линий завода будет завершена в первом квартале 2019 года, до этого речь шла о середине следующего года. Таким образом, «Новатэк» существенно ускоряет реализацию этого проекта.

По его словам, четвертая линия завода на 0,9 млн т будет построена в конце 2019-го — начале 2020 года.

Михельсон также рассказал, что мощность завода по производству сжиженного газа «Ямал СПГ» может быть существенно выше заявленных 16,5 млн т СПГ в год.

«Могу сказать, что те 5,5 млн т на линию (которые были заявлены) — будут превышены. Опыт эксплуатации в зимний период показал значительное увеличение. Сейчас посмотрим как она (линия) будет работать при положительных температурах. Объем в 16,5 млн т с трех линий явно будет превышен», — заметил он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.