Главная » Новости » Арбитражный суд Башкирии рассмотрит иск «Роснефти» к АФК «Система» 6 июня

Арбитражный суд Башкирии рассмотрит иск «Роснефти» к АФК «Система» 6 июня

Арбитражный суд Башкирии назначил на 6 июня заседание по иску «Роснефти» к АФК «Система» и к «Система-Инвест» о взыскании 106,6 млрд рублей. Об этом говорится в материалах суда.

Исковое заявление принято к производству, дата заседания — 6 июня в 9:00 мск, следует из материалов.

Изначально «Роснефть» и «Башнефть» подали иск к АФК «Система» и «Система-Инвест» в Арбитражный суд Москвы, однако суд 10 мая вернул иск в связи с неподсудностью дела. По мнению суда, иск должен рассматриваться по месту регистрации «Башнефти», то есть в Уфе. «Роснефть» и «Башнефть» подали в Арбитражный суд Башкирии аналогичный иск.

Суть иска

Согласно определению Арбитражного суда Москвы, в доводах иска отмечается, что ответчики (АФК «Система» и «Система-Инвест»), совместно владевшие в 2010-2014 гг. более 73% акций «Башнефти», произвели реорганизацию компании, в результате которой «Башнефть» утратила 49,41% акций АО «Система-Инвест». Кроме того, был произведен выкуп 16,8% акций «Башнефти» у миноритарных акционеров за счет эмитента с их последующим погашением. Также дочернему обществу «Башнефти» был передан пассив в виде задолженности по договорам займа перед «Башнефтью», обязательства по которым прекратились в результате совпадения должника и кредитора в одном лице. «Роснефть» требует от АФК «Система» и «Система-Инвест» возмещения убытков, причиненных в результате этих действий «Башнефти».

АФК «Система» с иском не согласна и считает требования истцов незаконными и необоснованными. По мнению «Системы», все корпоративные действия, которые указаны в иске, осуществлялись в соответствии с законом и лучшими практиками корпоративного управления в целях развития бизнеса и роста стоимости АНК «Башнефть».

Премьер-министр Башкирии Рустэм Марданов говорил ТАСС, что власти республики находятся во взаимопонимании с «Роснефтью» по ее иску к АФК «Система». По его словам, исковое требование направлено на защиту прав акционеров, в том числе и Башкирии как держателя 25% акций «Башнефти».

С 2005 по 2014 гг. «Башнефть» входила в состав АФК «Система» Владимира Евтушенкова, после чего была возвращена в государственную собственность.

В 2016 г. 50,1% акций «Башнефти» приобрела «Роснефть», заплатив за пакет 329,7 млрд руб. Позднее, после оферты миноритариям, «Роснефть» стала контролировать 57,7% уставного капитала «Башнефти».

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич считает, что в случае подтверждения ущерба, причиненного «Башнефти», виновные должны понести ответственность.

«За прошедшие полгода новым руководством «Башнефти» был проведен полномасштабный аудит, — сказал Бабич «Российской газете». — В результате поданы иски в суд, в которых указаны возможные суммы ущерба и схемы, которые применялись в компании. Поскольку «Башнефть» является не только крупнейшим налогоплательщиком Башкирии, но и основным социальным партнером региона, финансирующим ряд важных социальных проектов, правоохранительные органы, в случае подтверждения заявленных обвинений, должны сделать все для того, чтобы привлечь к ответственности виновных лиц, и возместить доказанный следствием и судом финансовый ущерб, понесенный компанией и налоговой системой РФ».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.