Главная » Новости » МИД КНР опроверг информацию о планируемых закупках Китаем продукции США на $200 млрд

МИД КНР опроверг информацию о планируемых закупках Китаем продукции США на $200 млрд

Консультации представителей властей Китая и США по торгово-экономическим вопросам в Вашингтоне проходили без заявлений китайской стороны о готовности Пекина увеличить закупки американской продукции на сумму $200 млрд в год с целью сокращения отрицательного сальдо Соединенных Штатов. Об этом заявил в пятницу на регулярном брифинге официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

«Недавно в СМИ появилась информация, что некий американский чиновник рассказал о якобы сделанном Китаем предложении об увеличении объема закупок продукции США на сумму $200 млрд. Хочу сказать, что данные слухи неверны, могу вас в этом заверить», — отметил он.

3 апреля Вашингтон объявил о намерении ввести 25-процентные пошлины на 1300 наименований ввозимой из Китая продукции, общая стоимость которой составляет $50 млрд. В ответ Госсовет КНР решил ввести 25-процентные пошлины на американские автомобили, бобы и другую продукцию сельского хозяйства — в общей сложности на 106 наименований товаров.

Тогда Трамп поручил подготовить новый список импортируемой китайской продукции (на общую сумму $100 млрд) для введения на них дополнительных пошлин. Министр финансов США Стивен Мнучин и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ на переговорах в Пекине 3-4 мая достигли консенсуса по некоторым экономическим вопросам и договорились создать механизм по урегулированию торговых споров.

Как сообщило в четверг агентство Reuters, ссылаясь на источники в администрации Трампа, китайская делегация предложила позднее на встречах в Вашингтоне, проходящих с 15 по 19 мая в ходе визита Лю Хэ в Соединенные Штаты, пакет тарифных уступок, а также выразила готовность увеличить объем закупок американской продукции, что в совокупности позволит сократить дефицит США на $200 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.