Главная » Новости » Голикова: правительство готовит меры по «обелению» экономики

Голикова: правительство готовит меры по «обелению» экономики

Правительство готовит меры по уходу от зарплат «в конверте», планирует представить их до середины 2019 года. Об этом в интервью программе «Итоги недели» на телеканале НТВ в воскресенье сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Я думаю, что на отрезке 2018 — первой половине 2019 года мы предложим механизм «обеления» заработных плат для тех, кто сегодня находится в «серой» экономике», — сказала Голикова.

Вице-премьер также напомнила, что правительство приняло решение отказаться от программы «22/22» (повышение НДС с 18% до 22% с одновременным понижением страховых взносов с 36% до 22%, — прим. ТАСС), которая была предложена Минфином в рамках мер по выводу бизнеса из тени.

«Мы отказались от 22% НДС именно потому, что это оказывает достаточно серьезное влияние на инфляцию», — пояснила она.

В конце 2017 года министр финансов Антон Силуанов отмечал, что «от четверти до трети заработных плат» работодатели в России выплачивают по «серым» схемам.

Ранее Минфин оценивал «серый» фонд оплаты труда в России, с которого налоги не уплачиваются либо уплачиваются не полностью, в 10 трлн рублей в год.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.