Главная » Новости » Госдепартамент вновь высказался против планов строительства «Северного потока — 2»

Госдепартамент вновь высказался против планов строительства «Северного потока — 2»

Госдепартамент в очередной раз высказался в пятницу против планов строительства газопровода «Северный поток — 2» и укладки второй нитки морского газопровода «Турецкий поток».

«На прошедшем на текущей неделе в Вашингтоне Всемирном газовом конгрессе официальные лица США подчеркнули, что решительно выступают против таких российских газопроводов, как «Северный поток — 2» и вторая нитка «Турецкого потока». Это только усилит зависимость Европы от российских источников энергии», — отметило американское внешнеполитическое ведомство в распространенном заявлении.

«США намерены поддерживать такие энергетические проекты, которые укрепляют энергобезопасность наших союзников и партнеров по всему миру», — заметили в Госдепартаменте, приведя в качестве примера проект «Южный газовый коридор», по которому «будет доставляться каспийский газ из Азербайджана в Европу», а также потенциальную разработку Румынией газовых месторождений в Черном море.

Администрация президента Дональда Трампа и члены Конгресса уже не раз утверждали, что американские союзники и партнеры в Европе «окажутся в еще большей зависимости от Москвы», если «Северный поток — 2» будет введен в строй. Вашингтон считает, что это станет шагом назад на пути диверсификации в Европе энергоисточников, поставщиков и маршрутов доставки. Как ранее утверждал Госдепартамент, «Северный поток — 2″ подорвет экономику Украины и других стран в Центральной Европе», через территорию которых осуществляется транзит газа.

Давление на европейцев

Госсекретарь Майкл Помпео, выступая в среду на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса, указал, что Вашингтон не прекращает попыток убедить своих союзников в Европе отказаться от участия в «Северном потоке — 2». По его словам, США «дали ясно понять, что нельзя позволить, чтобы у россиян [в случае реализации проекта «Северный поток — 2″] появилось еще больше возможностей по оказанию политического влияния не только на Германию, но и на всю Европу».

Многие эксперты считают, что Вашингтон, предпринимая попытки заблокировать «Северный поток — 2», стремится «продавить» поставки в Европу своего сжиженного природного газа, который значительно дороже российского трубопроводного. Принятый в прошлом году в США закон CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций») предусматривает возможность применения односторонних карательных мер в отношении фирм, согласившихся принять участие в строительстве «Северного потока — 2».

«Северный поток — 2» — проект расширения действующего магистрального газопровода «Северный поток», связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран. Трубопровод в целом повторяет маршрут «Северного потока» и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.