Главная » Новости » «КамАЗ» готов поставлять новые модели грузовиков в Туркмению

«КамАЗ» готов поставлять новые модели грузовиков в Туркмению

Гендиректор «КамАЗа» Сергей Когогин заявил о готовности предприятия поставлять грузовики нового модельного ряда в Туркмению. Об этом сообщила пресс-служба президента Татарстана по итогам встречи президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова с главой региона Рустамом Миннихановым в Казани, на которой присутствовал Когогин.

«В этом году завершается строительство нового завода кабин и завода двигателей. Мы разработали совершенно новые двигатели, которые ничем не уступают мировым стандартам. К 2022 году от старого модельного ряда «КамАЗ» ничего не останется. С радостью будем работать с Туркменистаном», — цитирует Когогина пресс-служба.

Он отметил, что Туркмения остается для компании ключевым партнером. По словам Когогина, недавно в эту страну была отгружена большая партия самосвалов, поступление заявок из Туркмении продолжается.

Президент Туркмении в ответ рассказал о готовности продолжать сотрудничество. «Мы от машин «КамАЗ» никогда не отказывались и не будем отказываться», — сказал Бердымухамедов. Кроме того, он пригласил спортсменов «КамАЗ-Мастер» принять участие в международном авторалли «Амуль — Хазар 2018».

«КамАЗ» является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей и входит в двадцатку ведущих мировых производителей. Выпускает грузовые автомобили, прицепы, автобусы, двигатели, силовые агрегаты и различный инструмент. Производственный комплекс группы охватывает весь технологический цикл производства грузовых автомобилей — от разработки, изготовления, сборки автотехники и автокомпонентов до сбыта готовой продукции и сервисного сопровождения. Доля компании на рынке тяжелых грузовых автомобилей России составляет 51%.

Крупнейшим акционером «КамАЗа»  является госкорпорация «Ростех» (49,9%). Также в числе акционеров: ООО «Автоинвест» (23,54%), немецкий автоконцерн Daimler (15%), американский KAMAZ International Management (4,25%) и ООО «Финансово-лизинговая компания «КамАЗ» (3,72%).

О визите

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казань накануне, чтобы обсудить двустороннее экономическое сотрудничество с руководством Татарстана. В рамках своего визита он посетил технопарк «Идея», где ему продемонстрировали продукцию производителей республики, а также встретился в Казанском Кремле с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

По данным Приволжского таможенного управления, за 2017 год товарооборот между Татарстаном и Туркменией приблизился к показателю в $25 млн. При этом на экспорт из Татарстан приходится свыше $19,7 млн, на импорт более $5 млн.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.