Главная » Новости » Siemens рассчитывает подписать контракт с РЖД на поставку 11 сапсанов в этом году

Siemens рассчитывает подписать контракт с РЖД на поставку 11 сапсанов в этом году

Siemens рассчитывает подписать контракт с РЖД на поставку 11 сапсанов в этом году, сказал ТАСС президент Siemens в России Дитрих Мёллер.

«Мы надеемся, что до конца года найдем общий язык. Есть вопросы локализации, это в процессе согласования, но до конца года все должно быть решено», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее сообщалось, что РЖД и германский концерн Siemens рассчитывали заключить контракт на поставку 11 высокоскоростных поездов «Сапсан» и 27 дополнительных вагонов в первом полугодии 2018 года. Решение о количестве принято, говорил в феврале 2018 года заместитель генерального директора РЖД Александр Мишарин. При этом, поставка дополнительных промежуточных вагонов и удлинение поездов предполагалась как второй этап контракта. Кроме того, дополнительные высокоскоростные поезда для РЖД возможно изготовить на заводе «Уральские локомотивы» (50% доли у Siemens), на котором организовано производство скоростного поезда «Ласточка».

Высокоскоростные поезда «Сапсан» начали курсировать по российским железным дорогам в декабре 2009 года. Всего сейчас в парке РЖД 16 таких поездов, они используются на маршруте между Москвой и Санкт-Петербургом. Ранее «Сапсаны» также курсировали на маршруте Москва — Нижний Новгород, однако с 1 июня 2015 года на этом направлении их сменили поезда «Стриж», произведенные испанской компанией Talgo. С 1 марта возобновилось движение «Сапсанов» на этом маршруте наряду со «Стрижами».

ИННОПРОМ

Международная промышленная выставка ИННОПРОМпроводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В 2012 году правительство России присвоило ей федеральный статус. В этом году выставка проходит с 9 по 12 июля, ее тема — «Цифровое производство», партнером ИННОПРОМ-2018 стала Республика Корея, организатор выставки — Министерство промышленности и торговли РФ. ТАСС выступает генеральным информационным партнером и оператором пресс-центра.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.