Главная » Новости » Ифляционные ожидания россиян в июне выросли из-за увеличения цен на бензин

Ифляционные ожидания россиян в июне выросли из-за увеличения цен на бензин

Инфляционные ожидания россиян в июне выросли на фоне увеличения цен на бензин. Об этом говорится в комментарии ЦБ РФ «Инфляционные ожидания и потребительские настроения населения».

Это самый высокий уровень инфляционных ожиданий на ближайший год с сентября-октября прошлого года.

«В июне 2018 года инфляционные ожидания населения на год вперед и наблюдаемая инфляция ожидаемо выросли. Одна из основных причин — рост цен на бензин. Такая динамика инфляционных ожиданий подтверждает их высокую чувствительность к разовым колебаниям цен на отдельные товары», — говорится в комментарии регулятора.

Согласно опросу «инФОМ», проведенному по заказу ЦБ, в июне инфляционные ожидания россиян на ближайший год выросли до 9,8% против 8,2% в мае. При этом доля респондентов, отметивших очень сильный рост цен на бензин, в июне практически удвоилась.

По данным Росстата, в июне, как и в предыдущем месяце, среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров заметнее всего подорожало топливо: бензин различных марок прибавил в цене 1,8-2,1%, дизельное топливо — 1,9%, газовое моторное топливо — 7,1%.

При этом инфляция в России в июне 2018 г. разогналась до 0,5% против 0,4% месяцем ранее, рост потребительских цен в годовом выражении по итогам июня замедлился и составил 2,3% против 2,4% в мае.

Опрос «инФОМ» проводился с 8 по 18 июня 2018 года в 105 населенных пунктах 55 субъектов РФ. В опросе приняли участие 2 тыс. человек.

Стремительный рост

С начала года моторное топливо в России подорожало более чем на 8%. Разгон цен заставил власти пойти на экстренные меры — правительство с 1 июня снизило акцизы на бензин и дизель и отказалось от плана повысить их с 1 июля.

Правительство также договорилось с нефтяными компаниями о «заморозке» цен на топливо и увеличении поставок на внутренний рынок и пообещало повысить экспортные пошлины на нефтепродукты, если подорожание бензина продолжится.

Первые сообщении о прекращении роста цен на бензин после его весеннего стремительного подорожания появились в начале июня, когда Московская топливная ассоциация сообщила, что бензин в Москве стал, наконец, дешеветь впервые с конца марта.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.