Главная » Новости » Доля Крыма в новом АО «Крымэнерго» составит 50%

Доля Крыма в новом АО «Крымэнерго» составит 50%

Госпредприятие «Крымэнерго» будет реорганизовано в акционерное общество, доля республики в нем составит 50%, сообщил в четверг на своей странице в Facebook Сергей Аксенов.

Ранее в интервью ТАСС Аксенов сообщал о намерении акционировать «Крымэнерго» с передачей части акций холдингу «Россети». Глава республики не уточнял, какой пакет акций будущего АО «Крымэнерго» перейдет «Россетям», а какой останется в распоряжении властей Крыма.

«ГУП РК «Крымэнерго» будет реорганизовано в акционерное общество при полном сохранении рабочих мест. Доля Республики Крым составит 50%, что позволит обеспечить полное влияние на кадровую политику предприятия. Перед нами стоит важная задача — сделать деятельность компании прозрачной и повысить эффективность выполняемых работ», — сообщил Аксенов.

Он отметил также, что после перехода предприятия в новую организационно-правовую форму собственности из федерального бюджета будет выделено около 9 млрд рублей на реконструкцию сетей «Крымэнерго».

«Чтобы достичь положительного результата, необходимо приложить огромные усилия. У предприятия, несмотря на большие заслуги, есть достаточно нерешенных вопросов: очередь на подключение к техприсоединениям, которая насчитывает свыше 5 тыс. пользователей, проблема с переходом на индивидуальные договоры расчетов в садоводческих кооперативах и т. д.», — отметил глава республики.

«Крымэнерго» — крупнейшая энергетическая компания Крыма, созданная 11 апреля 2014 года для «стабильного функционирования энергосистемы и энергетической безопасности» региона. Предприятие обеспечивает электроэнергией свыше 800 тыс. бытовых абонентов и более 23 тыс. потребителей — юридических лиц, имеющих около 60 тыс. точек учета.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.