Главная » Новости » Путин подписал закон о введении маркировки одежды из натурального меха

Путин подписал закон о введении маркировки одежды из натурального меха

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха». Документ размещен во вторник на сайте Кремля.

Документ был подписан в г. Гродно 8 сентября 2015 года.

Как пояснял ранее замминистра финансов Илья Трунин, соглашение заключено в рамках ЕАЭС и предполагает проведение в 2016 году эксперимента по внедрению маркировки отдельных видов товаров, в частности изделий из меха, специальными метками, основанными на RFID- технологиях. RFID-метки (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация товаров) способны хранить данные и передавать их бесконтактным способом с помощью радиоволн. По словам замминистра, со всех маркированных товаров будут уплачены все налоговые и таможенные платежи в полном объеме. Он добавил, что «если товар не маркирован, то оборот такого товара будет запрещен, и таким образом будет дополнительно обеспечено исполнение налогового и таможенного законодательства, причем не только в РФ».

Представитель Минфина напомнил, что в России этот эксперимент уже проводится в добровольной форме с 1 апреля.

В финансово-экономическом обосновании к проекту закона о ратификации соглашения говорится, что в 2016 году из бюджета РФ на реализацию пилотного проекта по маркировке меховых изделий потребуется более 473,5 млн рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.