Главная » Новости » СМИ: новые санкции Конгресса США в отношении России станут проблемой для европейских фирм

СМИ: новые санкции Конгресса США в отношении России станут проблемой для европейских фирм

Новый санкции Конгресса США в отношении России могут стать серьезным испытанием для финансовых и энергетических компаний из Соединенных Штатов и Европы. Такое мнение выразили в среду обозреватели газеты The Hill Силван Лейн и Тимоти Кама.

В статье говорится, что фирмы, нарушающие санкции, могут столкнуться с «истощающими последствиями и риском быть исключенными из финансовой системы США». «Эти санкции могут оказать всеохватывающее воздействие не только на российские энергетические компании, но и на их партнеров в странах, которые являются ключевыми союзниками США», — приводит газета мнение специализирующегося на санкциях юриста Барбары Линней.

«Санкции, которые ранее затрагивали иностранные компании, инвестирующие в определенные российские газовые и нефтяные проекты, теперь также затронут и другие проекты», — считают эксперты издания. Авторы статьи не смогли получить комментарии у американских компаний ExxonMobil  и Chevron по поводу новых антироссийских санкций, которые могут коснуться и этих компаний.

Эксперты издания также считают, что санкции, которые могут быть введены в отношении банковского сектора России, повлияют на все заключаемые сделки западных и российских банков. Они затронут не только запрещенные американскими властями сделки, но и легальные, так как компании будут бояться попасть под рестрикции США из-за контактов с этими финансовыми структурами.

Американские сенаторы 2 августа внесли в Конгресс законопроект, который ужесточает антироссийские ограничительные меры. В частности, документ предусматривает «ужесточение санкций в отношении энергетического и финансового секторов России», ее «олигархов и государственных предприятий», применение «санкций в отношении российского суверенного долга». Также речь идет о «запрете на выдачу лицензий американским гражданам на участие в деятельности, связанной с определенными проектами по добыче нефти в Российской Федерации».

Автором является сенатор-демократ Роберт Менендес (от штата Нью-Джерси), соавторами выступают Линдси Грэм (республиканец, от штата Южная Каролина), Джон Маккейн (республиканец, от штата Аризона), Кори Гарднер (республиканец, от штата Колорадо), Бен Кардин (демократ, от штата Мэриленд), Джин Шахин (демократ, от штата Нью-Гэмпшир). Они характеризуют свою инициативу как «всеобъемлющее законодательство, усиливающее санкционное давление на Россию».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.