Главная » Новости » В России провели первые сделки с оформлением ипотечных электронных закладных

В России провели первые сделки с оформлением ипотечных электронных закладных

Ипотечные кредиты с выпуском электронных закладных для покупки квартир на этапе строительства были впервые оформлены в России, сообщает в пятницу пресс-служба единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

«ДОМ.РФ и банк «Российский капитал» провели первые сделки с выпуском электронных закладных. При этом по одной из сделок застройщик и покупатель территориально находились в разных городах — заемщик находился в Москве и купил квартиру в новостройке в Тюмени», — говорится в сообщении пресс-службы.

По оценке ДОМ.РФ, внедрение электронной закладной позволит сделать процесс ипотечного кредитования полностью электронным — от подачи заявки на кредит до покупки жилья. Внедрение цифровых технологий в процесс ипотечного кредитования позволит сократить время на покупку жилья с использованием ипотеки с нескольких недель до 1-3 дней и создаст условия для снижения ставки по кредиту на 0,1-0,3 процентных пункта, что позволит сэкономить российской семье около 22-65 тыс. руб. при покупке квартиры стоимостью около 2,7 млн руб., отмечается в сообщении.

«Росреестр развивает электронное взаимодействие с кредитными организациями в целях сокращения сроков оформления ипотеки и повышения безопасности сделок с недвижимостью. Возможность оформления электронной закладной при ипотечных сделках — это еще один шаг к формированию цифровой экономики», — приводит пресс-служба слова руководителя Росреестра Виктории Абрамченко.

ДОМ.РФ участвует в разработке проекта «Учет электронных закладных», который предусматривает хранение электронных закладных в системе с применением технологии блокчейн.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.