Главная » Банки » О банковском кризисе в Евросоюзе
Кристин Лагард, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ)

О банковском кризисе в Евросоюзе

24 марта Кристин Лагард, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ), встретилась с главами Евросоюза чтобы обсудить меры по стабилизации банковского сектора и предотвращению будущих кризисов.

Какие риски существуют сегодня в банковской системе ЕС?

Наибольшую опасность представляет массовый крах банков в странах периферийной Европы, включая Италию, Испанию и Грецию.

Банковская система этих стран сейчас наиболее уязвима после спада деловой активности из-за пандемии, отказа ЕС от дешевых и стабильных поставок энергоносителей и введения десяти пакетов санкций против России.

Госдолг Италии составляет 144.6% ВВП, Испании 115.6% ВВП, Греции 175.7%. При текущей ставке рефинансирования в 3,5% банкам будет крайне проблематично обеспечить устойчивость.

Балансы банков этих стран перегружены облигациями с доходностью или сопоставимой, или ниже текущей ставки рефинансирования. Привлечение финансирования от ЕЦБ сейчас может обернуться убытками для некоторых банков.

Возможные меры по предотвращению банковского кризиса

На встрече с Лагард отдельно рассматривалось укрепление банковского союза ЕС. Это объединение было создано после финансового кризиса 2008 года с целью унификации правил работы банков союза.

Лагард заверила лидеров ЕС, что ЕЦБ предпримет шаги для поддержания стабильности банков, включая проведение стресс-тестов и предоставление ликвидности банкам в случае необходимости.

Она также призвала к созданию европейской системы страхования депозитов для дальнейшего укрепления банковского союза.

Некоторые страны ЕС, включая Германию, выступают против идеи создания европейской системы страхования депозитов.

Дело в том, что эта система по замыслу ЕЦБ будет опираться на наиболее развитые страны ЕС, взносы которых будут пропорциональны размеру их экономики.

Банковское сообщество Германии при этом понесет наибольшие издержки, как наиболее развитая экономика ЕС. Рынок акций банков ЕС сейчас реагирует крайне нервно на подобную инициативу Лагард. Deutsche Bank в лидерах падения.

Интеграция банковской системы ЕС под контролем ЕЦБ

Основным мотивом встречи Лагард и глав ЕС является необходимость более быстрой интеграции банковского сектора. Сейчас идет демонтаж части финансовой системы ЕС, ориентированной на обслуживание бизнеса.

Бизнес в ЕС находится не в лучшей форме. Часть предприятий закрылась в связи с пандемией и падением спроса в результате санкций, часть переводит производство в США для получения там государственных субсидий и более дешевых энергоносителей.

Такого разнообразия банков, ориентированных на местный рынок, больше просто не требуется.

Сейчас перед ЕЦБ стоит задача не спасения банков, а их консолидации и недопущения массовых неконтролируемых банкротств.

Именно на достижение этой цели направлены все усилия Лагард — интеграция, банковский союз и общая система страхования депозитов. По сути речь идет об объединении всех банков ЕС в едином формате под контролем ЕЦБ.

Параллельно будет проводиться управляемая и, по возможности, безболезненная ликвидация нерентабельных банков.

Альтернативы для большинства банков ЕС просто нет. Либо слияние с более крупными игроками, которые получат ликвидность от ЕЦБ, либо банкротство со списанием долгов, которого ЕЦБ постарается не допустить под предлогом заботы о мелких вкладчиках.

Объединение всего многообразия банков ЕС в единую стандартизированную систему позволит оперативно ввести в обращение цифровой евро и использовать его как новый источник ликвидности и финансового контроля.

Полная прозрачность всех платежей и интеграция с системой социального кредита будут приятным бонусом для руководства ЕС.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.