Главная » Компании » Украина. Хроника воинствующего пикетировщика

Украина. Хроника воинствующего пикетировщика

Ближайший партийный соратник нынешнего министра внутренних дел Украины, Кирилл Куликов в прошлом году подтвердил правдивость народной пословицы «на воре и шапка горит». Народный депутат-самооборонщик выступил с гневным заявлением по поводу «бесчинства застройщиков».

Дескать, мучают трудовой народ разрушители и уничтожители облика украинской столицы, и лишь такие пламенные борцы как господин Куликов сдерживают дикую орду с лопатами и мастерками в руках. Свое пламенное обращение к «борцам с застройкой» известный политик сделал в средине 2008 года, когда уже ежу было понятно, что строительный рынок в столице стоит на краю экономической пропасти. Вырытой, кстати, при активном соучастии Куликова сотоварищи.

От Майдана – к котловану

Первые протесты против «незаконной» застройки столицы Украины умиляли. Особенно ту часть сограждан, что участвовала в так называемой «оранжевой» революции. Большинство украинцев искренне восхищались профессиональными «майданщиками» переключившими свои усилия на «борьбу» со всем незаконным. Тогда, в 2005 мало кто догадывался, что на глазах у всех происходит формирование новой мафиозной структуры. Имени Луценка.

Узнать кому первому пришла идея использовать профессиональных майданных революционеров для зарабатывания денег не представляется возможным. Известно лишь кто смог воспользоваться сформированными в конце 2004 года революционными отрядами на основе «Поры» — Юрий Луценко. Именно его люди постоянно светились и светятся в большинстве антизастроечных протестов. Если просмотреть фамилии организаторов объединений типа: «Я-киевлялнин», «Защитим старый Киев», то они удивительным образам совпадут с фамилиями главных партийцев «Народной самообороны». А все предельно просто, хотя и тщательно скрывается. Как и в случае с оранжевой революцией. Пока революционно настроенные активисты искренне и безвозмездно штурмовали все новые и новые буржуазные вершины-стройки, их высокие покровители подсылали своих помощников к инвесторам-застройщикам. С настойчивой рекомендацией «поделится». Цена вопроса варьировалась от бюджета проекта. Плата революционным рэкетирам за снятие пикета иногда достигала 5 миллионов долларов!!! Многие платили, когда понимали что иначе от «майданщиков» не отделаться. Естественно, что подобным «бизнесом» начали заниматься другие любители быстрых денег. Чем немало раздражали отцов-основателей, не желающих делится «темой».

От идеологии – к технологии

2005-2006 были поистине золотым дном для строительных рэкетиров. Депутатская крыша успешно напринимала нужных законов – о порядке проведения общественных слушаний, например. Усложнение процедуры согласования строительства с «общественностью» депутаты прикрыли интересами трудящих. К законам заботливые помощники дорисовали «порядок проведения общественных слушаний». Являющиеся не чем иным, как технологией выбивания денег.

Без «согласования» с покровителями настойчивых и бесшабашных парней в масках застройщик был обречен, чуть не каждый день отстраивать заборы и увеличивать охрану. Застройщики почти всегда отступали, когда понимали, что помощи в противостоянии с подготовленными митинговальщиками от государства не дождаться. Милиция почти всегда занимала пассивную позицию. Простые милиционеры «без микрофонов» сообщали, что устные приказы о невмешательстве поступали «сверху». Кстати, по этому же принципу ведомство Луценко часто действовало, а точнее бездействовало, во время многочисленных рейдерских захватов. К тому же, против пребывающих в заведомо невыгодной в глазах народа позиции строителей, чрезвычайно эффективно действовал черный пиар. Киевляне охотно верили байкам про «страшные» последствия застройки. И продолжали поддерживать продажных политиков. Многие не удосуживались задуматься о том, что пикетировались ВСЕ стройки. А значит — с застройщиков системно вышибали деньги. А значит — провоцировали тех на дальнейшее увеличение стоимости квадратных метров. Ценовой пузырь рос, — неумолимо приближая рынок к обвалу.

Из палатки в «Мерседес»

Кстати простые исполнители «танца с застройщиком» такими оставались не всегда. Со временем молодые парни поняли, что на их горбах зарабатываются огромные деньги. И начали требовать от покровителей куда большие сумы чем обычные 50-10 гривен за пикетчика. Что, естественно, еще более увеличило выбиваемые с застройщика суммы. Нередко им приходилось рассчитываться с пикетчиками будущими квартирами.

Нет худа без добра – многие полевые командиры сумели неплохо заработать. К примеру один мой знакомый «палаточник» буквально через год после оранжевых событий хвастался «Мерседесом» стоимостью 40-50 тысяч долларов. Хотя в Киев в 2004 году приехал с одного из райцентров Киевской области с голыми руками защищать кандидата Ющенко… Из палатки в «Мерседес» Женя (назовем его так) пересел через два года после революции.

Имеем то, что имеем…

Знаменитое изречение украинского политика в русской транскрипции звучит двузначно. Но очень подходит для краткого описания нынешней ситуации. Как и предупреждали те же строители, рынок жилья с грохотом обвалился. Причины понятны: ценовой пузырь не был подкреплен реальными деньгами. Но кто создавал это пузырь? Не те же чиновники и депутаты, которые сейчас обвиняют во всех грехах застройщиков? Ведь охотно брались огромные суммы за выделения земли, за разрешительную документацию, и, конечно же, за решение «конфликта с общественностью». То, что сейчас происходит на рынке недвижимости совместная заслуга.

Но даже сегодня, когда кризис вовсю орудует в стране, даже последних самых упорных строителей травят еще больше. Самый свежий пример – Киев, лица Бучмы, 8. Там несколько десятков лет назад был построен экспериментальный дом-сороконожка. Первые два этажа этого жилого дома на Березняках отсутствуют, — вместо них бетонные сваи, вмонтированные в 30 метровую подземную бетонную подушку. Выглядит оригинально, — впрочем, разумных объяснений конструкции дома найти тяжело. Сваи, открытые всем ветрам и дождям за сорок лет здорово поизносились. Что стало серьезно влиять на безопасность всего дома. У города на ремонт здания как всегда денег не нашлось. Привлекли инвестора, — строительную организацию согласившуюся отреставрировать основание дома и отремонтировать коммуникации. Взамен инвестор получил разрешение на частичную застройку цокольного пространства. Постройки должны были вмонтировать между сваями на отдельном ленточном фундаменте. Хотя в нынешние времена строить подобные проекты дело слишком затратное, застройщики честно поменяли все коммуникации. И уже было приступили к «своей» части проекта, как на место проведения работ напали люди депутата Куликова (напомним, того самого соратника Луценко).

Забор по фирменной революционной технологии был сломан 15 февраля. Руководил нападавшими некий Олег Левченко. Он же активист организации «Збережемо старий Київ», он же один из полевых командиров палаточного городка на Майдане, он же – один из разработчиков «Порядку проведення громадських слухань». Личность – хорошо знакомая многим застройщикам как организатор пикетов вокруг стройплощадок. Непосредственно с ним возле места реконструкции на Бучмы, 8 появился еще более известный в среде застройщиков субъект – Владимир Вировцев. Известный также как помощник депутата…

Кирила Куликова (великого борца с застройкой), а также как банальный рейдер, участвовавший в захвате таких предприятий как Кременчугский завод технического углерода. Левченко и Вировцев сейчас настойчиво пытаются заблокировать строительство. В комедии «пикетчиков» большинство жителей дома отказались принимать участие. Благо – люди уже перестали верить продажным политикам. Не будет нормальный порядочный человек поддерживать кучку бомжевато одетых молодчиков на подпитии, регулярно привозимых Левченко «для протеста».

На днях к инвесторам строительства завуалировано обратились с предложением «решить вопрос». Как всегда. Практика подсказывает: если застройщик платить откажется – через некоторое время появится гневное заявление депутата о «незаконности» застройки, которое удивительно синхронно подхватят такие журналисты как Игорь Луценко или Сергей Демчук, например. И «наезд», как всегда, не заметит украинская милиция…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...