Главная » Новости » Отмена санкций против Ирана вызвала обвал на фондовых биржах монархий Персидского залива

Отмена санкций против Ирана вызвала обвал на фондовых биржах монархий Персидского залива

Торги на фондовых биржах аравийских монархий Персидского залива в воскресенье начались с падения основных показателей на фоне отмены санкций против Ирана. В частности, совокупный индекс крупнейшей на Ближнем Востоке Саудовской фондовой биржи («Тадавуль») упал на 6,5%.

В первые минуты с начала торгов в Саудовской Аравии индекс снизился на 300 пунктов ниже отметки в 5500. С рекордного падения также начали неделю фондовые рынки ОАЭ. В начале торгов основной индекс биржи Дубая (Dubai Financial Market General Index — DFM) упал до беспрецедентных 2672,33 пункта. За ним последовал аналогичный индекс столичного эмирата Абу-Даби, который снизился на 2,68% до 3837,81 пункта.

Схожая ситуация складывается и в соседнем Катаре, где находится вторая по величине фондовая площадка региона. Спустя час с момента открытия сессии основной индекс рухнул на 5% ниже отметки в 8800 пунктов. В Кувейте также зафиксировано падение, биржа потеряла 2,4%, почти достигнув отметки в 5000 пунктов.

Основной причиной падения индексов остаются крайне низкие цены на нефть, а также снятие санкций против Тегерана со стороны Запада. Власти Ирана уже объявили, что повысят добычу энергосырья, что увеличит предложение нефти на мировом рынке.

О выполнении Ираном требований для имплементации соглашения по атому в субботу сообщил глава МАГАТЭ Юкия Амано, после чего власти ЕС объявили о полном, а США — о частичном снятии санкций с Тегерана.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.