Главная » Новости » Всемирный экономический форум. Традиции Давоса

Всемирный экономический форум. Традиции Давоса

20-23 января в швейцарском Давосе состоится очередная ежегодная встреча Всемирного экономического форума.

Давосский форум — ежегодная встреча представителей политической и деловой элиты в курортном г. Давос (Швейцария), которую проводит Всемирный экономический форум (ВЭФ).

Помимо организации этого мероприятия ВЭФ реализует ряд международных экономических программ, направленных на борьбу с безработицей, увеличение инвестиций в развивающиеся страны, инновации в финансовой сфере и др.

По традиции Давосский форум проводится в январе-феврале.

История

Первая экономическая конференция состоялась в январе 1971 г. под патронажем Европейской комиссии. На ней присутствовали 444 руководителя крупных предприятий из 30 стран. Главной темой встречи было обсуждение новейших методов корпоративного управления. После окончания конференции ее председатель, швейцарский профессор Клаус Шваб (Klaus Schwab) создал организацию «Европейским управленческий форум» (European Management Forum) для проведения последующих встреч. С 1973 г. на конференциях помимо вопросов менеджмента стали обсуждаться проблемы макроэкономики и внешней политики. С 1974 г. в заседаниях начали принимать участие политические деятели. В 1987 г. форум получил свое нынешнее название.

ВЭФ с 1980-х гг. обладает статусом одного из главных событий года на международной арене, его участниками становятся более 2,5 тыс. представителей бизнеса, общественных организаций, а также политиков.

В настоящее время деятельность форума направлена на развитие международного сотрудничества и на улучшение взаимодействия государства и бизнеса.

Членство и руководство

Членами организации ВЭФ являются около 1000 крупных международных компаний (с оборотом свыше 5 млрд долларов США) — их приглашают для участия в работе форума с учетом национального рейтинга и роли в развитии региона. Руководит ВЭФ Совет форума, состоящий из представителей более 60 стран. За выработку долгосрочной политики организации и прием новых членов отвечает Совет учредителей. Высшим исполнительным органом является Совет управляющих, состоящий из 7 управляющих директоров. Исполнение бюджета, конкретные направления деятельности ВЭФ и отдельные регионы курируют старшие директора и директора.

Бессменным исполнительным председателем ВЭФ является Клаус Шваб.

Штаб-квартира организации расположена в пригороде Женевы Колоньи. Форум также имеет филиал в Нью-Йорке (Мировой экономический форум США) и офисы в Пекине и Токио.

Бюджет с 1980-х гг. формируется за счет ежегодных членских и партнерских взносов. В 2015 г. он составил 205,8 млн швейцарских франков (около 204 млн долларов США). В структуре ВЭФ также действуют такие сообщества, как «Пионеры технологии», Фонд Шваба для социального предпринимательства, Группа молодых лидеров, Женщины-лидеры и гендерное равенство, Академический форум.

Другие мероприятия ВЭФ

Ежегодно ВЭФ публикует доклады и рейтинги. В частности, «Глобальная конкурентоспособность», «Глобальные риски», «Глобальное гендерное неравенство», «Рейтинг человеческого капитала» и др.

Также ВЭФ проводит выездные региональные саммиты и пленарные заседания: так, в апреле 2015 г. прошел Всемирный экономический форум по проблемам Восточной Азии (в Индонезии), в мае — по проблемам Латинской Америки (в Мексике), и по проблемам Северной Африки и Восточной Азии (в Иордании). Также встречи в рамках ВЭФ были организованы в Японии (июнь), КНР (сентябрь), ОАЭ (октябрь) и Индии (ноябрь).

С 1990-х гг. Давосский форум неоднократно становился объектом критики антиглобалистских движений: организацию обвиняли в элитаризме и усилении неравенства в распределении доходов.

Официальный сайт ВЭФ

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.