Главная » Новости » СМИ: АСВ планирует продавать имущество банков-банкротов на аукционах

СМИ: АСВ планирует продавать имущество банков-банкротов на аукционах

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) планирует продажу имущества банков-банкротов на «живых» аукционах. Об этом в интервью «Российской газете» («РГ») рассказал заместитель генерального директора АСВ Олег Баранов.

«Рассчитываем, что благодаря «живым» торгам имущество ликвидируемых банков получится продавать дороже, — отметил Баранов. — Это важно, поскольку чем быстрее и дороже будут реализованы активы, тем больше средств будет выплачено кредиторам, чьи деньги зависли на счетах ликвидируемого банка».

По словам заместителя гендиректора АСВ, агентство планирует провести первый «живой» аукцион по продаже имущества банков-банкротов уже в этом году. Баранов также отметил, что на первый аукцион выставят мебель, мелкое банковское оборудование, например, счетчики банкнот, оргтехнику: телефоны, компьютеры. «Так называемое малоценное имущество балансовой стоимостью до 100 тысяч рублей», — пояснил он.

Совокупная балансовая стоимость активов ликвидируемых банков, как отметил Баранов, составляет около 3 триллионов рублей. По его словам, стоимость постоянно растет на фоне продолжающегося отзыва лицензий. «В последнее время к этому добавляется также имущество ликвидируемых Негосударственных пенсионных фондов (НПФ), в отношении которых Агентство исполняет функции конкурсного управляющего или ликвидатора. Сейчас ликвидируется 34 НПФ», — добавил собеседник издания.

Отмечается, что для повышении эффективность продаж имущества банков и НПФ в апреле был запущен специализированный портал torgiasv.ru. «Это, своего рода, витрина, где можно найти полную информацию о реализуемом имуществе. Там постоянно размещено порядка 10 тысяч лотов на сумму 100-180 миллиардов рублей», — сказал Баранов, добавив, что в ближайшее время АСВ планирует разработать мобильную версию и мобильное приложение на различных платформах.  

Отзывы лицензий у кредитных организаций в 2013 — 2015 годах: хронология

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.