Главная » Новости » Парламент Японии принял дополнительный бюджет на 2015 финансовый год в объеме $28 млрд

Парламент Японии принял дополнительный бюджет на 2015 финансовый год в объеме $28 млрд

Парламент Японии принял в среду дополнительный бюджет на 2015 финансовый год (заканчивается в Японии в марте 2016 года) в объеме 3,32 трлн иен (около $28,2 млрд по текущему курсу). Как отмечает Kyodo News, эти деньги пойдут в основном на оказание социальных услуг, а также на поддержку сельского хозяйства.

Правительство Синдзо Абэ разрабатывало проект дополнительного бюджета для выполнения ключевых задач, которые стоят перед кабинетом, — поддержку рождаемости, а также сохранение уровня занятости в условиях стремительного старения населения. Кроме того, деньги будут направлены на повышение конкурентоспособности японского сельского хозяйства, которому может нанести серьезный удар вступление в силу соглашения о создании Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП).

Как сообщили 7 января новозеландские СМИ, соглашение о создании ТТП будет официально подписано 4 февраля, после чего страны-участницы (Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, США, Сингапур, Чили и Япония) должны будут ратифицировать его. Этот торговый пакт предполагает полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги, что приведет к попаданию на японский рынок огромных объемов дешевого мяса и молочных продуктов из Австралии и США.

В последние десятилетия страна остро столкнулась и с другой проблемой — старением населения. Согласно официальной статистике, на октябрь 2014 года 26% японских жителей находились в возрасте старше 65 лет, к 2060 году этот показатель увеличится до 40%. По данным властей, к 2030 году численность работоспособного населения страны сократится на 12,4%. В этих условиях растут и траты правительства на медицинский уход за пожилыми людьми.

Бюджет на текущий финансовый год был принят 9 апреля 2015 года. Его доходная часть составляет 96,34 трлн иен (около 796 млрд долларов по курсу на момент принятия), дефицит — около 13,4 трлн иен ($112 млрд).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.