Главная » Компании » «Укргазвыдобування» через суд хочет расторгнуть договора о совместной деятельности

«Укргазвыдобування» через суд хочет расторгнуть договора о совместной деятельности

ПАО «Укргазвыдобування » обратилось в суд по вопросу расторжения почти всех договоров о совместной деятельности (СД), сообщил глава правления компании Олег Прохоренко.

«Мы подали в суд на расторжение почти всех договоров о СД», — сказал он на пресс-конференции.

У компании восемь договоров о совместной деятельности с частными инвесторами.

Договор о совместной деятельности — специальный механизм сотрудничества госкомпании и частного газодобытчика, при котором последний обязуется инвестировать в увеличение газодобычи, и в результате получает часть добытого газа. В Украине нередко подобные договора подписывались в ущерб государству, когда частник получал большую часть газа.

Напомним, что рента при добыче газа ПАО «Укргазвыдобування» (дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины») будет снижена с 70% до 50% на период с 1 апреля по 31 декабря 2016 года. Такая поправка была учтена депутатами при голосовании законопроекта №3688 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законодательных актов Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году».

«Укргазвыдобування», 100% акций которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.

ПАО «Укргазвыдобування» в 2015 году сократило добычу газа на 3,9% (на 0,528 млрд куб. м) по сравнению с 2014 годом — до 14,528 млрд куб. м. При этом «Укргазвыдобування» все же выполнило годовой план на 100,1% за исключением расходов добычи в зоне АТО.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...