Главная » Компании » Новый глава совета директоров «Газпрома» намерен заняться Украиной и Беларусью

Новый глава совета директоров «Газпрома» намерен заняться Украиной и Беларусью

Первый вице-премьер России Виктор Зубков на годовом собрании акционеров избран председателем совета директоров ОАО «Газпром», его заместителем стал Алексей Миллер. Новоизбранный глава совета директоров подчеркнул, что своей первоочередной задачей на новом посту считает защиту интересов государства, и порадовался тому, что его заместителем станет Миллер, сообщает УНИАН.

Первостепенной проблемой «Газпрома» Зубков назвал урегулирование вопроса транзита российского газа через Беларусь и Украину.

Отвечая на вопрос журналистов, какую из проблем для обсуждения советом директоров «Газпрома» он на данный момент считает самым важным, Зубков сказал: «на самое ближайшее время я вижу — необходимость выяснить, как хозяйствующие субъекты наших ближайших соседей — Белоруссии и Украины — выполняют свои обязательства и как они будут работать в дальнейшем».

«Если с Белоруссией есть договор до 2011 года, то с Украиной договор заканчивается, по моему, 31 декабря 2008 года. Эти две страны — важные транзитёры в Европу, поэтому мы будем смотреть, как между нашими хозяйствующими субъектами складываются отношения», — добавил он.

Напомним, что сегодня в Москве происходило годовое общее собрание акционеров «Газпрома». «В собрании участвуют акционеры, представляющие 77,2% акций», — сообщил глава концерна Алексей Миллер.

В повестке дня — 14 вопросов, основным из которых стала смена председателя совета директоров компании. Место возглавляющего до сих пор совет директоров «Газпрома» президента РФ Дмитрия Медведева, как и ожидалось, занял первый вице-премьер Виктор Зубков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Bloomberg: США хотят минимизировать последствия для мировой экономики от санкций против РФ

Сенаторы США могут внести изменения в законопроект об автоматическом введении санкций в отношении России в ...