Главная » Новости » ЦБ просит банки представить обоснование применения льготного курса для расчета нормативов

ЦБ просит банки представить обоснование применения льготного курса для расчета нормативов

ЦБ РФ просит банки представить детальное обоснование использования валютного льготного курса для расчетов нормативов. Об этом ТАСС сообщил президент Ассоциации «Россия», председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков по итогам рабочей встречи первого зампреда ЦБ Алексея Симановского с банкирами.

«Совещание в ЦБ было на тему, что надо предпринять для более активного кредитования экономики. Все банкиры говорили, что не видят вариантов драматичного развития событий. Но для того, чтобы более активно участвовать в кредитовании экономики, необходимо использовать льготный курс валюты для расчета нормативов», — отметил Аксаков.

Он сообщил, что банки должны представить более детальные расчеты, по использованию льготного курса валюты для расчетов нормативов.

«ЦБ их изучит и даст свой ответ, стоит их продлевать или нет», — отметил Аксаков.

В свою очередь, другой собеседник ТАСС сообщил, что на совещании особое внимание было также уделено проблемам кредитования бизнеса в 2016 г. Банк России поручил банкирам «развивать кредитование бизнеса, чтобы не было экономического спада», пояснил собеседник.

Другой темой рабочего совещания стало ослабление рубля, в рамках которой ЦБ и банкиры обсудили возможное применение экстренных мер со стороны регулятора в случае существенных колебаний рубля, говорит собеседник ТАСС.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.