Главная » Новости » Силуанов: решение Moody’s по рейтингу РФ отражает необходимость адаптации бюджета к нефти

Силуанов: решение Moody’s по рейтингу РФ отражает необходимость адаптации бюджета к нефти

Помещение Moody’s рейтинга РФ на пересмотр отражает необходимость адаптации бюджета к нефти. Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Ранее в пятницу агентство поместило рейтинг РФ «Ba1» на пересмотр с возможностью понижения. Рейтинг Ba1 уже является «неинвестиционным».

«Оценка агентства Moody’s показывает необходимость адаптации бюджетной системы к новой реальности на сырьевом рынке. Правительство РФ уже подготовило меры оперативного реагирования на складывающуюся экономическую ситуацию и прорабатывает вопрос среднесрочной сбалансированности бюджета», — прокомментировал министр.

Он также сообщил, что агентству потребуется два месяца на принятие решения. «Агентство Moody’s взяло 2 месяца на дополнительный анализ ситуации. Минфин будет находиться с представителями агентства в постоянном контакте и представлять им всю необходимую информацию для всестороннего и объективного анализа состояния российской экономики», — пояснил министр.

Мировые цены на нефть

С начала января цены на нефть падали с $39 за баррель в моменте до $29 за баррель для марки Brent, однако сейчас вновь торгуются вблизи $39 на лондонский бирже ICE.

Цены на нефть оказывают прямое влияние на доходы российского бюджета, который пока исходит из $50 за баррель в 2016 году. Как ожидается, Минфин представит поправки к бюджету в середине апреля, в них будет заложен новый среднегодовой прогноз по ценам на нефть — скоре всего, он будет на уровне $35 за баррель (к такому варианту прогноза сейчас склоняются в Минэкономразвития, по источникам «Ведомостей»).

Сейчас РФ от двух международных рейтинговых агентств имеет рейтинг ниже инвестиционного: от Moody’s — Ba1 и от S&P — BB+. Fitch сохраняет рейтинг РФ на уровне «инвестиционного» — BBB-.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.