Главная » Компании » На блоке №5 Запорожской АЭС установят новую систему мониторинга

На блоке №5 Запорожской АЭС установят новую систему мониторинга

Westinghouse Electric Company поставит программное обеспечение BEACON для системы мониторинга активной зоны энергоблока №5 Запорожской АЭС. Об этом сообщила пресс-служба НАЭК «Энергоатома».

«Энергоатом» и Westinghouse Electric Company подписали контракт на поставку программного обеспечения BEACON для дальнейшей диверсификации поставок топлива и сопутствующих систем для реакторов Украины.

Как уточнили в пресс-службе, BEACON обеспечивает ключевые измерения показателей работы реактора для обеспечения необходимого уровня безопасности. В Украине BEACON применяется на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС, которой использует топливо смешанной загрузки — от Westinghouse и ТВЭЛ.

Учитывая, что блок №5 на Запорожской АЭС готовят к загрузке, «Энергоатом» распространяет использование этой системы, чтобы рассчитывать подробное энергораспределение в активной зоне реактора в режиме реального времени, используя данные контрольно-измерительных приборов.

Использование топлива Westinghouse, по словам президента и главного исполнительного директора Westinghouse Дэнни Родерика, способствует обеспечению энергетической независимости (Украины — ред.) путем диверсификации. Кроме того, компания продолжает сотрудничество с Украиной по вопросам увеличения выдачи мощности энергоблоками АЭС для обеспечения потребности Украины в электроэнергии и диверсификации поставок ядерного топлива и сопутствующих систем в страну.

Президент Энергоатома Юрий Недашковский поблагодарил американских партнеров за поддержку украинских инициатив по диверсификации поставок ядерного топлива и модернизации украинских АЭС.

Он убежден, что сотрудничество между Энергоатомом и Westinghouse является пока успешным и имеет блестящие перспективы.

BEACON, запатентованная система мониторинга активной зоны, которая помогает обеспечить безопасность при эксплуатации реакторов, находится в эксплуатации с 1990 года и на сегодня используется на 50 атомных электростанциях в восьми странах по всему миру.

Системой BEACON уже наработано более 400 реактор/лет опыта эксплуатации. 5 ноября 2015 было подписано соглашение о тестировании системы на ЗАЭС. К работам по модернизации систем внутриреакторного контроля привлечено, как и на ЮУАЭС, Северодонецкое НПО «Импульс».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.