Главная » Новости » Депутат предлагает разрешить гражданам самостоятельно добывать золото и драгоценные камни

Депутат предлагает разрешить гражданам самостоятельно добывать золото и драгоценные камни

Депутат фракции ЛДПР Максим Шингаркин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается разрешить гражданам РФ самостоятельно добывать золото и драгоценные камни на отдельных месторождениях, границы которых будет устанавливать кабмин. Документ размещен в думской электронной базе данных.

«Для более рационального использования недр, увеличения доходов населения и обеспечения его самозанятости в отдаленных районах, а также для увеличения золотовалютных запасов государства законопроектом предлагается предусмотреть законодательно закрепленную возможность осуществления гражданами РФ самостоятельной добычи драгоценных металлов и драгоценных камней на отдельных участках месторождений либо на территории отдельных месторождений, границы которых могут устанавливаться решением правительства РФ», — говорится в пояснительной записке.

По словам парламентария, для реализации инициативы потребуется принятие постановления правительства, «которым будут определены порядок допуска граждан РФ и осуществления ими самостоятельной добычи драгоценных металлов и драгоценных камней в режиме вольного приноса, список разрешенных к использованию механизмов, порядок передачи полученной продукции в собственность РФ и размеры денежного вознаграждения, получаемого гражданами от такой передачи».

Актуальность поправок Шингаркин объясняет тем, что в сложившейся социально-экономической ситуации в России «четко проявилась необходимость в поддержании российской экономики и, прежде всего, финансового сектора за счет укрепления национальной валюты и увеличения объемов золотовалютных резервов». Также, считает он, остро стоит вопрос занятости населения, особенно в дальних районах, где нет больших объемов торгового оборота и слабо развита транспортная сеть.

Либерал-демократ напомнил, что на территории России находится «достаточное количество месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, при этом далеко не все они разрабатываются в максимальном объеме, и, кроме того, далеко не все запасы драгоценных металлов и драгоценных камней вырабатываются при промышленных способах добычи, в выработанной породе часто присутствуют их небольшие остатки».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.