Главная » Новости » Молдавские журналисты раскрыли схему поставок в Россию запрещенной продукции

Молдавские журналисты раскрыли схему поставок в Россию запрещенной продукции

Молдавские журналисты раскрыли преступную схему поставок в Россию фруктов, на которые в 2014 году Россельхознадзор ввел ограничения из-за проблем с качеством. Об этом говорится в опубликованной статье Ассоциации репортеров, занимающихся расследованиями и издательской безопасностью в Молдове(RISE Moldova), чьи разоблачения уже послужили причиной ареста ряда чиновников в республике.

«Мы выяснили, что за определенную плату в Кишиневе можно получить все необходимые документы, включая фитосанитарные сертификаты, на вывоз в Россию любой сельхозпродукции, вплоть до несуществующей», — рассказал ТАСС редактор русского отдела ассоциации Владимир Тхорик.

Из собранных журналистами документов следует, что две частные компании Alvi Grupp и Dufrimol с августа по сентябрь 2015 года отправили в Россию около 300 грузовиков с яблоками и сливой из несуществующих садов. «В документах, выданных Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов (НАБПП), обозначено, что продукция выращена в селе Катериновка (Приднестровье), где нет фруктовых садов», — говорится в статье. Эту информацию журналистам подтвердило также приднестровское министерство сельского хозяйства и природных ресурсов.

В публикации отмечается, что на бумаге данным фирмам принадлежит в общей сложности около 1300 га яблоневых и сливовых садов в этом селе. «Мы выяснили, что при наличии таких площадей можно получить разрешение на экспорт примерно 15 тыс. тонн продукции, что составляет около 10% от всего экспорта фруктов в Россию», — пояснил Тхорик.

По его словам, расследование производилось, когда в должности главы НАБПП был Александр Чобану, уволенный с этого поста в прошлом году после первого разоблачения ассоциации. «Однако сегодня он вновь работает в фитосанитарном ведомстве и отвечает за внедрение директив ЕС», — сказал Тхорик. Он отметил, что этому факту будет посвящено следующее расследование журналистов.

В июле 2014 года Россия ввела временные ограничения на импорт молдавских фруктов в связи несоблюдением российского законодательства в сфере качества. В частности, в некоторых партиях были обнаружены личинки бабочки плодожорки восточной, которая поражает плоды и молодые побеги. Позже Москва согласилась частично разблокировать экспорт молдавской продукции, которая соответствует российским стандартам. Гарантировать качество обязалась НАБПП.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.