Главная » Новости » Чартерные полеты непунктуальных авиакомпаний могут ограничить в 2018 году

Чартерные полеты непунктуальных авиакомпаний могут ограничить в 2018 году

Регламент Минтранса, вводящий ограничение на выполнение чартерных полетов для непунктуальных авиакомпаний, может вступить в силу в 2018 году. Об этом журналистам сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Эта мера как пункт плана была одобрена на заседании правительственной комиссии. Мы сейчас работаем над реализацией этой меры. Она предусматривает в том числе прохождение общественных обсуждений, установленный законодательством срок — 60 дней, — сказал он. — Если по итогам общественных обсуждений, которые завершатся непосредственно перед Новым годом, не будет необходимости изменения соответствующего регламента, то Минтранс подготовит необходимые документы и внесет их в Минюст, который должен будет их зарегистрировать. Таким образом, мы выходим за границы 2018 года».

По его словам, норма может начать действовать в начале 2018 года.

Ранее Минтранс опубликовал проект изменений в регламент Росавиации по допуску перевозчиков за рубеж. Согласно документу, авиакомпаниям, которые задержали более 20% рейсов, могут снизить квоты на полеты по ряду направлений. Как следует из пояснительной записки, задержкой считается вылет рейса позже, чем на два часа или его отмена. Задержки по метеоусловиям в расчет не берутся.

Как следует из документа, в случае превышения количества задержек на 20%, межведомственная комиссия при Минтрансе РФ (она выдает допуски на международные полеты) может внести ограничения по частоте полетов в условия ранее выданного допуска. Допуск также может быть отозван, если компания не совершала по нему полеты в течение двух сезонов (традиционно делятся на зимний и летний сезоны).

Ранее Минтранс разработал законопроект, согласно которому планируется отзывать допуски на международные маршруты у авиакомпаний, допустивших многократные задержки вылетов рейсов. Ранее Минтранс заявил о планах бороться с задержками авиарейсов. В частности, по словам министра транспорта РФ Максима Соколова, ведомство может лишить права летать за рубеж авиакомпании, допустившие многочисленные задержки и отмены рейсов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.