Главная » Новости » Японские специалисты готовят проект строительства в Москве завода по утилизации мусора

Японские специалисты готовят проект строительства в Москве завода по утилизации мусора

Специалисты японской столицы по согласованию с администрацией Москвы готовят проект строительства там крупного современного предприятия по сжиганию и переработке мусора, который в предварительном порядке планируется возвести к 2019 году. Об этом рассказал ТАСС представитель кооператива 23 районов Токио, ведающего утилизацией отходов.

Вопрос о сотрудничестве в переработке мусора был поднят во время состоявшегося в прошлом году визита в японскую столицу мэра Москвы Сергея Собянина. «После этого, — сообщил представитель кооператива, — в соответствии с достигнутыми договоренностями в конце ноября — начале декабря Москву посетили наши эксперты. Они ознакомились с ситуацией с утилизацией мусора в российской столице». Ранее, в июне 2015 года, был создан совместный совет по взаимодействию в данной сфере. С японской стороны в него вошли представители правительства, включая министерство охраны окружающей среды, а также частного бизнеса и исследовательских центров.

По японским оценкам, в Москве ежегодно собирается 5,9 млн тонн бытового мусора. Из него сжигается, как сообщают в токийском кооперативе, только 800 тысяч тонн. В то же время, Токио обладает собственными современными технологиями в этой области. Весь бытовой мусор японской столицы сжигается. Разработаны также продвинутые технологии переработки вторичного сырья, извлечения из него ценных ресурсов.

«Мы предлагаем Москве построить в ее пределах предприятие по сжиганию и утилизации мусора в 2017-2019 годах с тем, чтобы оно вышло на полную мощность в 2020 году», — сказал представитель кооператива. Для обсуждения такого графика, а также мощности предприятия и других вопросов предполагается провести заседание совместного совета.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.