Главная » Новости » Зарубежные интернет-компании подали декларации по «налогу на Google» на 2 млрд рублей

Зарубежные интернет-компании подали декларации по «налогу на Google» на 2 млрд рублей

Налоговые органы по итогам первого квартала 2017 года получили 92 налоговые декларации по НДС от иностранных компаний — поставщиков электронных услуг в России на общую сумму НДС около 2 млрд руб. Об этом сообщается в пресс-релизе Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ.

«Сегодня 111 иностранных компаний поставлено на учет в налоговом органе. Компаниям, не успевшим представить декларации через «Личный кабинет», будут направлены уведомления о необходимости представления налоговой декларации. Даже если компания не совершала операции на территории России, но состоит на учете в налоговом органе, обязанность представить «нулевые» налоговые декларации для нее сохраняется», — говорится в сообщении.

В настоящее время налоговые органы проводят проверку направленных иностранными компаниями сумм платежей. В связи с тем, что процедура оплаты сумм налога с зарубежных банковских счетов достаточно сложна и занимает некоторое время, налоговые органы взаимодействует с иностранными компаниями, платежи от которых еще не поступили.

C 1 января 2017 года вступил в силу закон, согласно которому иностранные компании, торгующие через интернет электронным контентом на территории России, обязаны уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС). Документ стал известен в интернет-среде как «налог на Google».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.