Главная » Новости » На границе Литвы с Белоруссией не уменьшаются очереди фур

На границе Литвы с Белоруссией не уменьшаются очереди фур

Очереди большегрузных автомобилей на контрольно-пропускных пунктах (КПП) литовско-белорусской границы практически не уменьшаются. Об этом свидетельствуют постоянно обновляемые данные Службы охраны госграницы Литвы.

Согласно информации погранслужбы, на трех КПП скопилось от 90 до 440 машин. Водителям придется ожидать пересечения границы до 48 часов.

Маршрут грузовиков в основном с белорусскими и российскими номерами, как правило, лежит в Клайпеду, чтобы воспользоваться на пути в западноевропейские страны Международной морской переправой через Балтику. Однако на подъезде к ней их ожидала 2-километровая очередь из примерно 300 фур, в которой машины простаивали по несколько суток. Сейчас ситуация значительно улучшилась. Осуществляющая морские перевозки компания «DFDS Seaways Klaipeda» задействовала наряду с обычными более вместительный паром, на который было погружено около 70 машин. Остальные припаркованы на площадке ожидания паромного терминала.

1 февраля истек срок действия разрешений на грузоперевозки, которыми ежегодно обмениваются Россия и Польша. Сторонам не удалось прийти к соглашению по новым разрешениям, поэтому водители грузовиков двух стран лишились возможности пересечения границы и транзита. В поисках других путей поток машин хлынул в том числе и в Литву. Машины, следующие на Запад, пытаются воспользоваться Клайпедским портом. Грузы из Польши для России доставляются в Литву и перегружаются на машины с российскими номерами. Литовские компании не скрывают, что временное закрытие грузового автомобильного транзита между Россией и Польшей обернулось для них неожиданной финансовой выгодой.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.