Главная » Новости » Спорные турбины: для чего нужно оборудование, поставленное в Крым

Спорные турбины: для чего нужно оборудование, поставленное в Крым

Концерн Siemens остановил исполнение контрактов с «подконтрольными государству клиентами в России на поставки компонентов для электростанций», а так же прекращает свое участие (46%) в российской компании «Интеравтоматика». Эти шаги немецкая компания предприняла, так как считает, что произведенные ею турбины вопреки контрактным обязательства были доставлены в Крым.

Российские госкомпании уже заявили, что не видят рисков для своих проектов из-за ситуации с Siemens. А представители немецкого концерна подчеркивают, что речи о полном сворачивании бизнеса в России не идет.

Информацию о том, что турбины производства Siemens в обход санкций ЕС были поставлены в Крым, ранее обнародовало агентство Reuters. При этом российская сторона настаивает на том, что для строительства ТЭС в Севастополе и Симферополе используются турбины российского производства. Об этом заявил, в частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

ТАСС рассказывает, для чего нужны эти турбины, как они помогут Крыму и чем так принципиально их происхождение. 

?
Зачем полуострову собственная генерация?

Еще в 2014 году в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Крыма" было принято решение о создании энергомоста "Крым — Кубань", который поставлял бы электроэнергию с Ростовской АЭС на полуостров, и строительстве двух газотурбинных теплоэлектростанций (ТЭС).

На время строительства энергией полуостров должна была обеспечивать Украина — с ней подписали соответствующий договор. Однако в октябре 2015 года неизвестные подорвали одну из опор линий электропередачи, связывавших Украину и Крым. Еще через месяц были взорваны остальные опоры. Крым перестал получать электроэнергию извне.

К тому моменту Крым обеспечивал себя электроэнергией всего на 35%. На полуострове начались веерные отключения электричества. МЧС России предоставило генераторы для бесперебойной подачи энергии в больницы. Тем не менее без последствий не обошлось. Не работали детские сады, остановились троллейбусы, свет в жилых домах давали по 4–8 часов в день.

Преодолеть энергетический кризис в регионе удалось в декабре 2015 года, когда последовательно были запущены две очереди энергомоста. Полностью покрыть потребность Крыма в энергии удалось к маю 2016-го, когда запустились все четыре очереди энергомоста. 

?
Если есть энергомост, зачем нужны новые ТЭС?

Поставляемой сейчас энергии хватает, чтобы обеспечить текущие потребности полуострова. Но очевидно, что по мере развития экономики региона потребление электроэнергии будет расти. Суммарная мощность новых ТЭС составит 940 МВт, что позволит избежать дефицита энергии при любом росте потребления.

Обе станции строит дочернее предприятие Ростеха — ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт". 

?
Почему возник конфликт вокруг поставки турбин для ТЭС?

Изначально планировалось установить на станциях турбинные установки, которые производятся на предприятии ООО "Сименс технологии газовых турбин" в Санкт-Петербурге. Это совместное предприятие Siemens (владеет 65% акций) и ПАО "Силовые машины" (35% акций). Однако это вызвало бы проблемы у немецкой компании, поскольку из-за санкций компании Евросоюза не вправе поставлять свою продукцию в Крым.

В феврале Ростех попытался договориться о поставке турбин из Ирана, однако сделка не состоялась.

ООО "Сименс технологии газовых турбин" в итоге продало свое оборудование неназванному российскому покупателю с условием, что оно будет использоваться на территории Краснодарского края, а не в Крыму. 

В начале июля агентство Reuters со ссылкой на источник сообщило, что на крымский объект поступили две немецкие турбины. Подрядчик строительства ТЭС заявил, что турбины были закуплены на вторичном рынке и модернизированы силами российских заводов и инжиниринговых компаний.

Тем не менее в концерне Siemens посчитали поставки турбин в Крым нарушением контрактных обязательств и потребовали, чтобы оборудование было возвращено на территорию Краснодарского края. 

11 июля министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил журналистам в кулуарах международной промышленной выставки "Иннопром-2017", что Симферопольская и Севастопольская ТЭС будут оснащены российскими турбинами "с использованием элементов зарубежного производства". В интервью ТАСС он пояснил, что российская сторона обеспечила максимальную юридическую корректность при использовании технологий Siemens в производстве турбин для ТЭС в Крыму. По его словам, у турбин есть "российский сертификат". 

Теперь разногласия сторон должен разрешить суд, в который обратилась компания Siemens.

?
Какой была реакция Siemens на поставку турбин?

Не дожидаясь решения суда, Siemens принял решение прекратить участие (46%) в российской компании "Интеравтоматика". Эта компания была одним из подрядчиков, занимающихся установкой турбин. Также Siemens отзовет или сменит двух своих сотрудников, являющихся членами наблюдательного совета "Интеравтоматики" на время расследования.

Реализация некоторых контрактов с фирмами с госучастием в России также будет приостановлена. "Siemens пока что останавливает имеющиеся контракты с подконтрольными государству клиентами в России на поставки компонентов для электростанций", — говорится в заявлении компании.
В настоящее время специальная рабочая группа "основательно проверяет все подразделения и всех значимых партнеров в России".

Кроме того, Siemens декларировал, что будет реализовывать новые проекты по созданию газотурбинного энергооборудования в России только через совместное предприятие с "Силовыми машинами" — ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ). Их деятельность будет находиться под постоянным контролем со стороны немецкого концерна.

При этом представитель Siemens Филип Энч заявил, что речи об уходе концерна с российского рынка не идет. Компания приостанавливает поставки российским клиентам лишь по тем контрактам, которые касаются энергооборудования.

?
Как повлияет на деятельность госкомпаний отказ Siemens от сотрудничества?

Российские госкомпании, опрошенные ТАСС, заявили об отсутствии рисков для поставок турбин из-за ситуации с Siemens. Так госкорпорация "Росатом" не видит для себя никаких рисков в результате пересмотра немецким концерном формата работы в России. "Ситуация не отразится на поставках тепловых быстроходных турбин на строящиеся объекты Росатома", — сказали в компании.

В пресс-службе генерирующей компании "Русгидро" сообщили, что строительство электростанций на Дальнем Востоке не предполагает использование турбин производства Siemens.

Представитель "Технопромэкспорта" сказал, что "обслуживание турбин будет осуществляться силами российских специалистов и подрядчиков".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался прокомментировать заявление концерна Siemens о приостановлении реализации некоторых контрактов с фирмами с госучастием в России. При этом он надеется, что компании, по линии которых осуществляется сотрудничество, продолжат взаимодействие и диалог.

?
Помешает ли конфликт вводу в действие новых крымских ТЭС?

Первые блоки ТЭС в Крыму будут запущены уже в первом квартале 2018 года, вне зависимости от возможного отзыва турбин. Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Проект будет в любом случае реализован, так как нам необходимо строительство генерации. Компании реализуют с теми техническими решениями, которые были приняты. Первые блоки в первом квартале 2018 года будут запущены", — сказал министр.

Дмитрий Романов

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Тихая деприватизация — Россия вернула себе уже 800 млрд рублей

В России уже несколько лет идет процесс неофициальной реформы собственности, при котором активы, которые ранее были приобретены олигархами и компаниями сомнительными способами, возвращаются в государственную собственность.