Главная » Новости » Матвиенко и Нарышкин вносят в ГД законопроект о защите прав граждан при работе коллекторов

Матвиенко и Нарышкин вносят в ГД законопроект о защите прав граждан при работе коллекторов

Главы двух палат Федерального Собрания Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин вносят в Госдуму проект закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов», который регламентирует работу коллекторов при взыскании долгов. Об этом сообщил ТАСС источник в верхней палате парламента.

Чем обосновано внесение законопроекта

Авторы законопроекта отмечают, что задолженность граждан перед кредитными и микрокредитными организациями растет, а методы, используемые коллекторами при взыскании долгов, зачастую нарушают права граждан .

«Согласно сведениям Банка России задолженность по кредитам, предоставленным физическим лицам — резидентам, в период с начала декабря кризисного 2009 года до начала декабря 2015 ода выросла в 3 раза, при этом просроченная задолженность за этот же период выросла в 3,6 раза», — отмечается в пояснительной записке. Кроме того, «только за период с начала января по начало декабря 2015 года объем просроченной задолженности должников — физических лиц вырос более чем на 23%».

«С ростом объемов потребительского кредитования увеличивается потенциальное число должников — физических лиц, права которых могут быть нарушены применением недобросовестных практик, связанных с возвратом долгов, в связи с чем этот вопрос приобретает особую актуальность и социальную значимость», — отмечают авторы законопроекта. При этом «действующее законодательство не содержит прямых общих норм, квалифицирующих признаки недобросовестных практик и действий взыскателей, отсутствуют также законодательные механизмы, направленные на предупреждение совершения взыскателями действий, нарушающих права должников». Внесенный документ призван «создать условия для обеспечения надлежащей защиты прав должников» при взыскании задолженности, а также упорядочить «деятельность юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату долгов на постоянной основе».

Что ограничивается

В документе прописаны правила взаимодействия с должником банков, микрофинансовых организаций, других кредиторов и лица, осуществляющие взыскание задолженности (коллекторов). Законопроектом вводится регламент взаимодействия с должником. В частности, коллектор имеет право звонить должнику не чаще 2 раз в неделю и встречаться с ним не чаще 1 раза в неделю. Запрещается общение с должником с 20:00 до 9:00 в выходные дни, с 22:00 до 8:00 в будние дни. При взаимодействии с гражданами коллекторам запрещается использовать устройства, скрывающие номер звонящего и адрес электронной почты. При этом «должник в любой момент вправе отказаться от взаимодействия с коллектором или кредитором или определить своего представителя» (сроки предполагается определить в ходе второго чтения документа в ГД).

«Передача персональных данных о должнике взыскателю, приобретшему права требования, допускается только с личного согласия должника, зафиксированного в отдельном документе», — отмечается в сопроводительных документах. Коллектор также обязан вести перечень работников, имеющих доступ к информации о клиентах, а документы и аудиозаписи, подтверждающие взаимодействие с должником, должны храниться в течение 3 лет.

Что запрещается

При выполнении деятельности по взысканию долгов «не допускается применение физической силы, угроз ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение и пр.». Кроме того, «не допускается сообщение о долге третьим лицам, включая родственников и сослуживцев, а также раскрытие сведений о должнике путем их размещения в сети интернет, на здании, жилом доме для неограниченного круга лиц», отмечается в сопроводительных документах. Коллекторы также не имеют права взаимодействовать «с недееспособными лицами, а также находящимися в медицинских учреждениях, инвалидами, несовершеннолетними.»

К деятельности по взысканию долгов не будут допускаться «сотрудники, имеющие судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности, и руководители с испорченной деловой репутацией», подчеркивается в сопроводительных документах.

Ответственность за нарушение правил

Регулирование и контроль за деятельностью по взысканию задолженности будет осуществлять орган, уполномоченный правительством, он же будет вести реестр коллекторских агентств. Штраф за нарушение регламента взаимодействия взыскателя с должником в случае принятия законопроекта будет увеличен в 10 раз — до 2 млн рублей.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко неоднократно заявляла о необходимости скорейшего принятия закона о коллекторской деятельности, которая в нынешней форме, по ее словам, приобрела характер «криминального бизнеса». После трагедии в Ульяновске, где по вине коллекторов тяжелые травмы получил двухлетний ребенок, глава Совфеда выступила за приостановку работы коллекторских агентств до принятия закона.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.