Главная » Новости » Минкомсвязь планирует включить в реестр отечественного ПО еще 50 продуктов

Минкомсвязь планирует включить в реестр отечественного ПО еще 50 продуктов

Экспертный совет при Минкомсвязи РФ планирует включить в реестр отечественного программного обеспечения (ПО) еще 50 продуктов российских разработчиков в ходе заседания в четверг, заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в эфире телеканала «Россия 24».

«Сейчас уже 6 продуктов у нас в реестре. Завтра проводим очередное заседание экспертного совета, планируем около 50 заявок о включении одобрить, еще около 50 заявок рассмотреть», — сказал он. Процедура экспертизы, которую проводят по сути сами участники рынка, предусматривает доказательство соответствия заявленной функциональности продукта фактической, напомнил министр. В целом поступило около 600 заявок на внесение программных продуктов в реестр отечественного ПО, уточнил Никифоров.

В соответствии с постановлением правительства РФ о введении ограничения на госзакупки зарубежного ПО при наличии отечественного аналога (вступило в силу 1 января 2016 г.), госорганы должны будут закупать софт из специального реестра российского ПО. Министр отметил, что необходимо сначала отработать существующую систему для госорганов, а потом уже распространять ее на госкомпании, которые не попадают сейчас под эти требования.

Ранее Никифоров отмечал, что объем только федерального госзаказа на информационные технологии в настоящее время составляет в год около 80 млрд руб. (включая услуги связи и некоторые другие составляющие), объем регионального и муниципального заказов примерно такой же.

Летом 2015 г. президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который определил порядок и условия признания ПО происходящим из РФ. Помимо этого было предусмотрено создание реестра российского ПО и определены базовые критерии включения программных продуктов в реестр. В частности, исключительное право на ПО на территории всего мира и на весь срок действия должно принадлежать российским правообладателям. Кроме того, такое ПО должно свободно обращаться и распространяться на территории РФ и сумма лицензионных и иных отчислений за год в пользу иностранных правообладателей должна составлять не более 30% выручки от реализации ПО.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.