Главная » Новости » Медведев призвал власти Москвы работать над созданием максимального числа технопарков

Медведев призвал власти Москвы работать над созданием максимального числа технопарков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал столичные власти работать над созданием максимального числа технопарков. Этот вопрос глава кабинета министров поднял на встрече с мэром столицы Сергеем Собяниным.

Столичный градоначальник рассказал, что за последние годы в Москве возникло 20 технопарков, которые были проинвестированы частными лицами. Причем если офисные помещения сегодня частично пустуют, то в технопарках свободных площадей практически нет, подчеркнул мэр, пояснив, что эта деятельность имеет, кроме прочего, чисто прикладной характер и востребована, в том числе, в плане импортозамещения и развития предпринимательства.

«Мне кажется, Москва — город такой большой и с таким высоким образовательным уровнем, что общее количество технопарков здесь, как во всякой столице (кстати сказать, Москва еще и сама огромная по размерам), должно быть максимальным», — отметил в свою очередь Медведев.

По словам премьера, речь идет не только о новых рабочих местах и научных предприятиях. «Это, по сути, новые точки роста именно такой современной высокотехнологичной экономики», — добавил глава кабмина.

20 тыс. рабочих мест

Он назвал также важным, что в технопарки вкладываются и частные инвестиции. Медведев напомнил, что посещал вместе с Собяниным несколько таких объектов, «которые достойно смотрятся и в то же время сделаны практически без привлечения бюджетных средств, только инфраструктура создана по линии города». «Надо этот курс продолжить, конечно, обязательно», — заключил премьер-министр.

Собянин сообщил, что в московских технопарках на сегодняшний день работают около 20 тыс. человек, а их общая площадь — около 1 млн кв. м. По его словам, «эта работа продолжается и наметился тренд, когда инвесторы вместо строительства офисных площадей, административных, перепрофилируют свои проекты, предполагая строительство технопарков». «Для них это выгоднее и в условиях избытка офисных площадей быстрее окупается», — заметил мэр столицы.

«Очевидно, на мой взгляд, что в Москве количество мест в таких технопарках вполне может измеряться сотнями тысяч просто в силу того, что Москва — огромный мегаполис и здесь, еще раз подчеркиваю, сконцентрированы очень высокие научные силы и прекрасная система образования», — подчеркнул Медведев.

Создание новой промышленности

Глава правительства обсудил с Собяниным создание новой промышленности, в том числе в сфере импортозамещения. Мэр Москвы доложил, что в городе открываются новые и модернизируются прежние предприятия, многие из которых увеличивают производство, несмотря на имеющиеся проблемы.

Власти в свою очередь принимают меры поддержки, на которые может претендовать примерно четверть московских предприятий, сказал Собянин.

«Причем объем этой поддержки — от 10 до 25% налоговых платежей», — отметил градоначальник, пояснив, что эти льготы касаются налогов на имущество, землю, прибыль и т. д. и «зависят уже не столько от прихоти чиновников и их взглядов на жизнь, а от совершенно объективных, понятных критериев, связанных с уровнем оплаты труда, с эффективностью использования земли и основных ресурсов, с их программами развития».

«Мы видим, что количество предприятий, которые эффективно используют имущество и землю в Москве, растет», — заключил Собянин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.